Яйвинская ГРЭС приступила к ремонтной кампании

Филиал «Яйвинская ГРЭС» ПАО «Юнипро» приступил к выполнению графика ремонтов оборудования электростанции 2019 года.

Ремонтная кампания текущего года станет более масштабной по сравнению с 2018 годом. Она предусматривает капитальный ремонт энергоблока № 1, средний ремонт блока № 3, текущие ремонты блоков № 2 и № 4 (установленная мощность каждого блока – 150 МВт) и текущий ремонт энергоблока ПГУ № 5 (448 МВт) с проведением капитального ремонта блочного трансформатора.

Текущие ремонты блоков № 2 и № 4 предусматривают типовой объем ремонтных работ, таких как: осмотр и дефектация основного оборудования, оценка работоспособности всех узлов, устранение дефектов и замена изношенных деталей. Первым в ремонт был выведен с 13 апреля блок № 4, плановые работы на нем уже закончены. На блоке № 2 ремонт пройдет с 14 по 31 мая.

С 3 мая выведен в капитальный ремонт энергоблок № 1, который планируется завершить до 30 августа. В рамках этих работ будут выполнены ремонты проточной части цилиндров высокого и низкого давления турбоагрегата, ремонт генератора с выводом ротора и заменой контактных колец. Будет проведена экспертиза промышленной безопасности коллектора горячего промперегрева и трубопроводов отбора пара к подогревателям высокого и низкого давления. Также на первом блоке запланированы работы в рамках программы технического перевооружения, в частности: замена газоходов котла № 1, модернизация ширмового пароперегревателя котла с заменой ширм первого ряда и замена изношенных кубов воздухоподогревателя котла № 1.

Завершающим этапом ремонтной кампании станет средний ремонт блока № 3. Блок будет остановлен со 2 сентября по 20 декабря. На блоке запланирован типовой ремонт; ремонт парораспределения турбины; экспертиза промышленной безопасности барабана котла, коллекторов, паропроводов холодного и горячего промперегрева пара и отборов, а также замена паросборной камеры.

В период ремонтной кампании проходят еженедельные техсоветы при главном инженере с присутствием всех подрядных организаций, участвующих в проведении ремонтов, ежедневные оперативные совещания у заместителя главного инженера по ремонту. Всего в ремонтных работах будут задействованы более 300 специалистов подрядных организаций и около 60 человек собственного персонала.

http://www.unipro.energy

Компания / объект:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.