Ратмир Мавлиев оценил готовность Уфимской ТЭЦ-2 к отопительному сезону

15 сентября Уфимскую ТЭЦ-2 Башкирской генерирующей компании посетили глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев и представители муниципалитета. Рабочий визит состоялся в рамках мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к отопительному сезону 2023–2024 годов.

На электростанции также побывали журналисты муниципальных СМИ. Основной целью поездки стала оценка готовности энергообъектов и теплосетевой инфраструктуры города к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Ратмир Мавлиев осмотрел машинный зал Уфимской ТЭЦ-2 и побывал на главном щите управления, где ему рассказали об основных параметрах работы электростанции на сегодня и задействованном оборудовании. Руководство станции сообщило об агрегатах, которые сейчас находятся в плановом ремонте.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023–2024 годов на Уфимской ТЭЦ-2 выполнены капремонты котлоагрегата № 12 и одного силового трансформатора. До конца года планируется завершить крупные ремонты котлоагрегатов № 9 и 6, турбоагрегата № 6 со сверхтиповым объёмом работ. Основная цель проводимых мероприятий – продление ресурса и улучшение технико-экономических показателей оборудования, повышение надёжности энергоснабжения потребителей.

Учитывая солидный возраст станции, для обеспечения её работоспособности детали и узлы основного оборудования регулярно обновляются, а при необходимости его модернизируют либо полностью заменяют на новое. ООО «БГК» направляет на эти цели, включая и другие свои ТЭЦ, значительные средства.

Глава администрации Уфы положительно оценил готовность ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону. Он поблагодарил энергетиков за их труд и пожелал безаварийной работы.

Также представители мэрии Уфы и СМИ посетили один из объектов теплоснабжения ООО «БашРТС» – центральный тепловой пункт № 213 на улице Орджоникидзе, 6/1.

Справка

Уфимская ТЭЦ-2 – самый крупный источник электрической и тепловой энергии в Уфе, обеспечивает теплом почти половину города: часть микрорайонов Инорс и Сипайлово, большую часть микрорайона Черниковка, жилые кварталы вдоль проспекта Октября, а также большое число предприятий. За 83 года работы Уфимская ТЭЦ-2 выработала более 150 млрд кВт*ч электрической и отпустила около 200 млн Гкал тепловой энергии (с паром и горячей водой).

https://bgkrb.ru

Компания / объект:
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.