На Смоленскую ТЭЦ-2 доставили новый блочный трансформатор

На Смоленскую ТЭЦ-2 филиала АО «Квадра» – «Смоленская генерация» прибыл новый блочный трансформатор весом в 110 тонн. Оборудование доставили железнодорожным транспортом из Екатеринбурга: его спроектировали и изготовили на заводе «Уралэлектротяжмаш».

Характерная особенность нового трансформатора — это повышенная стойкость к перенапряжениям и толчкам нагрузки, сниженные массогабаритные параметры и повышенные энергоэффективные показатели. Новое оборудование увеличивает напряжение тока в 12 раз — с 10,5 до 121 кВ.

Трансформатор установят на Смоленской ТЭЦ-2 в рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2). Он будет работать в блоке с новым турбоагрегатом мощностью 130 МВт, пуск которого запланирован на декабрь 2024 года.

Всего по правительственной программе на Смоленской ТЭЦ-2 будет установлено два блочных трансформатора и два новых турбоагрегата. После пуска всего оборудования установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч. Общая стоимость всех работ составит более 8 млрд рублей.

Новое оборудование повысит надежность энергоснабжения, позволит подключать больше новых потребителей и будет способствовать дальнейшему развитию региона.

https://www.quadra.ru

Компания / объект:
854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.