Электроэнергетика: министр энергетики РК озвучил планы, нацеленные на обеспечение энергобезопасности страны

Во вторник министр энергетики Казахстана АлмасадамСаткалиев в ходе заседания коллегии отчитался об итогах работы ведомства за 2023 год и озвучил планы на текущий год.

По словам министра, в целях обеспечения энергетической безопасности и увеличения экспортного потенциала министерством принят план мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли до 2035 года, в соответствии с которым предусмотрена реализация ряда проектов модернизации действующих, а также по вводу новых мощностей на суммарную мощность порядка 26 ГВт.

Согласно поставленным планам в южных регионах реализуются проекты газовой генерации установленной мощностью порядка 2,3 ГВт с завершением в 2025 – 2026 годах (ПГУ в Туркестанской, Кызылординской областях мощностью 926,5 МВт и 240 МВт, а также ПГУ на площадках ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 г. Алматы мощностью 544 МВт и 557 МВт).

Дополнительные проекты газовой и угольной генерации суммарной мощностью 6,7 ГВт, в т.ч. порядка 2,4 ГВт будут реализованы в рамках аукционных торгов по отбору маневренной генерации.

В рамках визита Главы государства в Катар подписано Соглашение о принципах (HeadsofAgreement) по реализации проекта строительства парогазовой установки мощностью порядка 1,1 ГВт в Кызылординской области.

Планируется заключение МПС с Россией по проектам строительства угольных ТЭЦ в гг. Кокшетау (э/м – 240 МВт, т/м – 520 Гкал/час), Семей (э/м – 360 МВт, т/м – 1200 Гкал/час) и Усть-Каменогорск (э/м – 360 МВт, т/м – 1002 Гкал/час).

В целях достижения 15%-ой доли ВИЭ к 2030 году будет обеспечено проведение ежегодных аукционных торгов на суммарную мощность свыше 6 ГВт (2024 г. – 1270 МВт), а также реализация крупномасштабных проектов со стратегическими инвесторами.

Так, совместно с компаниями TotalEnergies(Франция), AcwaPower (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ) начата реализация проектов ВИЭ общей мощностью 3 ГВт (каждая по 1 ГВт, определяется месторасположение проектов с учетом цены за 1 кВт/ч, проводится работа по ратификации МПС).

Планы на 2024 год:

  • будет продолжена работа по проекту присоединения электрических сетей Западного Казахстана к ЕЭС (проект позволит повысить энергобезопасность страны и вовлечь в энергобаланс страны газовые мощности западных областей);
  • завершение крупномасштабного проекта по восстановлению первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1 (500 МВт);
  • ввод дополнительных мощностей на Топарской ГРЭС (130 МВт) и Атырауской ТЭЦ (65 МВт);
  • ввод 11 объектов ВИЭ суммарной мощностью 259 МВт;
  • капитальные и расширенно текущие ремонты на энергообъектах и линиях электропередач будут проведены согласно плану.

На 2024 год запланирован капитальный и расширенно текущий ремонт 10 энергоблоков, 55 энергетических котлов и 45 турбин, а также ремонтные работы на линиях электропередачи общей протяженностью 20,9 тыс. км и ремонтна 423 подстанциях.

https://www.gov.kz

Регион:
746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.