Новосибирская ТЭЦ-4 модернизирует три турбогенератора

В 2024 году станция разработает проект обновления турбогенераторов, которые суммарно обеспечивают половину электрической мощности ТЭЦ-4. Это увеличит надежность электрогенерации и повысит мощность оборудования на 20 МВт.

В планах ТЭЦ-4 — до 2026 года произвести обновление оборудования трех турбогенераторов — с номерами 5, 7 и 8, которые отработали около полувека. Несмотря на ряд капитальных ремонтов за свою историю, они близки к выработке ресурса.

Вложения в проекты составят суммарно порядка 460 млн рублей, из которых 240 млн будет направлено на турбогенератор №5.

В мае инженеры начнут разработку проектной документации по заданию станции.

Проекты нацелены то, чтобы обеспечить безотказную генерацию электричества в необходимом объеме. Кроме того, в случае с 7-й и 8-й машинами их мощность увеличится со 100 до 110 МВт на каждой — это позволит в дальнейшем выдать дополнительную мощность: суммарно 20 МВт.

Изготовить комплектующие и модернизировать оборудование планируется на новосибирском НПО «ЭЛСИБ». Турбогенератор №5 с водородным охлаждением будет заменен на более современный, с воздушным охлаждением. Седьмой и восьмой турбогенераторы будут модернизированы на заводе с увеличением мощности, заменой основных узлов и деталей.

На турбогенераторах №№ 5 и 8 замене подлежат также системы возбуждения, которые обеспечивают выработку реактивной мощности и регулирование напряжения с требуемыми параметрами.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ-4 составляет 384 МВт, тепловая — 1120 Гкал/ч. На долю станции приходится примерно 12% выработки электроэнергии в масштабах региона.

На станции работает 6 турбоагрегатов и 8 котлов. ТЭЦ-4 обеспечивает теплом и горячей воды жителей Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов Новосибирска.

Всего СГК намерена до 2039 года вложить в теплоисточники Новосибирска свыше 33 млрд рублей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
769
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.