Забайкальские власти выступают за строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1

Реализация проекта по завершению строительства III очереди Читинской ТЭЦ-1 в будущем поможет решить ряд важных стратегических задач по надёжному теплоснабжению краевой столицы Забайкалья, сообщили в ТГК-14.

Перспективные проекты, имеющие большое значение для социально-экономического развития региона будут представлены в Верхней палате парламента Российской Федерации. С 20 по 21 марта в Совете Федерации в Москве проводятся дни Забайкальского края.

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Александр Кулаков в рамках темы «О механизмах развития инфраструктуры Забайкальского края» представит проект по завершению строительства III очереди Читинской ТЭЦ-1.

Строительство станции (тогда еще ГРЭС) началось в 1958 году. От «первого колышка» до пуска прошло семь лет. Читинская ГРЭС дала мощный толчок развитию промышленности и транспорта Забайкалья.

В 1982 году была проведена реконструкция паровых турбин. Электростанция стала называться теплоэлектроцентралью, Читинская ГРЭС была переименована в Читинскую ТЭЦ-1.

Строительство 3-ей очереди станции не было завершено из-за развала Советского Союза. Третья очередь Читинской ТЭЦ-1 находится неподалеку от главного корпуса действующей теплоэлектроцентрали. Здание почти достроено, рядом располагается дымовая труба (самая высокая из всех на электростанции). В настоящее время этот объект никак не используется.

548
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.