Началось финансирование стройки Якутской ГРЭС-2 за счет федеральных средств

Средства переведены генеральному подрядчику стройки и поставщикам вспомогательного оборудования.

Так, аванс генеральному подрядчику стройки, ОАО «ТЭК Мосэнерго», составил 651,8 млн рублей. Кроме того, аванс в размере 118,3 млн рублей переведен ОАО «Силовые машины» за поставку котлов-утилизаторов и ООО «Премиум-Инжиниринг», поставщику газодожимных компрессорных станций, — 209,9 млн рублей. Все цены указаны с НДС.

Все выплаты проходят многоступенчатую проверку ОАО «Сбербанк России». Дальнейшие расчеты с данными контрагентами будут невозможны вплоть до предоставления ими отчетов о расходовании авансовых средств.

Несмотря на то, что разрешение на использование бюджетных средств было получено только в этом году, Группа «РусГидро» в течение всего 2013 года вела активную работу по четырем объектам дальневосточной энергетики за счет собственных средств, включая средства РАО ЭС Востока. Финансирование генерального подряда и оборудования для дальневосточных строек из собственных средств группы РусГидро превысило 4,3 млрд рублей. Часть оборудования уже изготавливается.

Напомним, 1-я очередь Якутской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей. Установленная электрическая мощность новой якутской ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч.

http://www.energyland.info
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.