Нововоронежский филиал приступил к планово-предупредительному ремонту на энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС
Силами специалистов будет выполнен капитальный ремонт: парогенераторов №4, №6, главных циркуляционных агрегатов №1, №4, №5, цилиндра высокого давления и системы автоматического регулирования и защиты ПТА-11. Также запланировано выполнение сверхрегламентных работ.
«Согласно графику ремонтов энергоблоков АЭС России ремонт планируется выполнить за 34 суток. Эти работы мы выполняем не в первый раз, многие ремонтные процессы год от года совершенствуются и это положительно сказывается на качестве и скорости протекания процессов. Работы, которые будут выполнены на энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС, являются важной частью процесса обеспечения безопасной и эффективной работы атомной станции. Привлечение дополнительных специалистов из других филиалов также свидетельствует о серьезном подходе к выполнению ремонтных работ!», — прокомментировал Сергей Герасимов, главный инженер «Нововоронежатомэнергоремонт».
Для выполнения планово-предупредительного ремонта энергоблока дополнительно привлечено 162 работника из Курского, Волгодонского, Балаковского и Уральского филиалов.
Проведение плановых ремонтов на атомных станциях направлено на обеспечение надежной работы энергоблоков и повышение эксплуатационных характеристик оборудования. Освоение новых прорывных технологий позволяет проводить ремонты в более сжатые сроки, что повышает эффективность работы атомных станций.
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.