На Шикотане построят 2 электростанции для ТОР Курилы

2 дизельные электростанции построят на Шикотане для строящегося на острове рыбокомбината на территории опережающего развития (ТОР) Курилы. Об этом 13 марта 2018 г сообщил губернатор Сахалинской области О. Кожемяко. На Шикотане рыбокомбинат Островной, который вошел в состав ТОР как резидент, реализует большой проект — строит новое предприятие. Рядом строится еще один рыбокомбинат. Общая мощность потребляемой ими энергии равна порядка 30 МВт. Поэтому на первом этапе власти договорились с инвесторами, что они построят свои энергомощности. По его словам, первая дизельная электростанция мощностью 5 МВт будет введена в эксплуатацию уже в сентябре 2018 г. В 2019 го будут созданы мощности для запуска 2 го завода. Как отметил губернатор, резидентам ТОР будет компенсирована часть затрат на энергомощности. Региональная власть не исключает того, что может взять их себе на баланс.

По данным регионального Агентства по развитию электроэнергетики и газификации, энергосистема Шикотана в настоящее время состоит из 2 х дизельных электростанций, расположенных в Малокурильском и Крабозаводском. Общая мощность энергосистемы острова — 5 тысяч кВт. В год для выработки электроэнергии расходуют 5 тыс т топлива. Более 50% вырабатываемой энергии потребляют предприятия рыбной отрасли, оставшийся объем — население, объекты ЖКХ, бюджетная сфера различных уровней. Большой износ генерирующих мощностей, эксплуатируемых более 18 лет, создает высокие риски отключения потребителей, а отсутствие свободного резерва мощности не позволяет осуществлять социально-экономические программы по развитию Курил. Уже сейчас дефицит электроэнергии здесь составляет 2-3 тыс кВт. ТОР Курилы позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в т.ч на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.