На строящемся энергоблоке 2 Ленинградской АЭС-2 установили купольную часть внутренней защитной оболочки

На строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР -1200 Ленинградской АЭС-2 установлен последний элемент внутренней защитной оболочки реактора — купол герметичной облицовки весом 200 т. Об этом Росэнергоатом сообщил 28 июня 2018 г. Купол был поднят при помощи сверхмощного крана Liebherr, стрелу которого пришлось нарастить еще на 1 секцию длиной 12 м. Накануне операции специалисты также завершили установку последнего оборудования, расположенного на купольной части ВЗО — это элементы спринклерной системы, вентиляции, освещения и площадки обслуживания. По словам главного инженера капстроительства Ленинградской АЭС -2, данная операция — итог многих месяцев работы и, безусловно, ключевое событие в сооружении нового энергоблока. Перед установкой специалисты произвели укрупнительную сборку на стапеле всех его составных элементов, и это позволило обеспечить высокое качество работ.

На протяжении нескольких месяцев специалисты подрядных организаций практически одновременно вели монтаж нижней и верхней части купола в непосредственной близости друг от друга. И, как показывает практика, сборка и сварка столь габаритных конструкций на земле — это действительно эффективный шаг к уменьшению трудозатрат, повышению безопасности монтажных операций, улучшению качества сборки и оптимизации сроков возведения энергоблока.

Установка купола на штатное место — это последний этап монтажа металлоконструкций внутренней защитной оболочки здания реактора. В ближайшие время специалисты приступят к армированию и бетонированию ВЗО выше отметки +44.6 м. Высота здания реактора с учетом купола достигнет 66,6 м. Внутренняя защитная оболочка здания реактора предусмотрена проектом сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС, как локализующая система безопасности АЭС. Во время эксплуатации энергоблока ВЗО исключит выход радиоактивности в окружающую среду в случае аварии.

Ленинградская АЭС расположена в г Сосновый Бор, в 40 км к западу от г Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является 1 й в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей АЭС. 1 й энергоблок ВВЭР-1200 поколения 3+ с 26 марта 2018 г находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

15 июня 2018 г Росэнергоатом впервые вывел новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 на 100% мощности. Продолжается сооружение энергоблока №2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — Росэнергоатом.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.