Росатом повторно продлит срок службы Армянской АЭС

АО «Русатом Сервис» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» заключили соглашение о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года. Договоренность о повторном продлении ресурса станции была достигнута в рамках очередной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Подписи под документом поставили генеральный директор ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» Эдуард Мартиросян и начальник управления комплексными проектами АО «Русатом Сервис» Юрий Свириденко.

«Учитывая уникальный опыт Росатома в продлении сроков эксплуатации Кольской и Нововоронежской АЭС, а также учитывая положительный результат работ по первому этапу модернизации Армянской АЭС, партнерство с Госкорпорацией в рамках заключенного соглашения позволит станции эффективно и безопасно работать до 2036 года», — комментирует Юрий Свириденко.

Сегодня эксплуатация Армянской АЭС — важнейший фактор энергетической независимости страны. Доля Армянской АЭС в общей выработке электроэнергии в республике составляет около 30%. Атомная энергетика — экологически чистый источник генерации, таким образом, выработка электричества на Армянской АЭС позволяет не выбрасывать значительные объемы углекислого газа в атмосферу.

В 2014 году правительство Армении обратилось к Росатому с вопросом о модернизации и продлении срока эксплуатации АЭС. Модернизация началась в 2015 г., а в 2021 г. работы были выполнены. Что важно, бóльшая часть работ была проведена без остановки электростанции. Были сделаны тщательные расчеты с привлечением профильных российских организаций и институтов, на станции было заменено огромное количество оборудования. Модернизирована аварийная система охлаждения блока, машинный зал, турбины, автоматизированные системы управления, выполнена термообработка корпуса реактора — восстановительный отжиг, выполнено большое количество ремонтных работ. Повышена мощность энергоблока с 380–390 до 440 МВт.

Нынешний срок эксплуатации Армянской АЭС заканчивается в 2026 году, соответствующая лицензия была выдана Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности при правительстве Республики Армения в 2021 году.

Справка

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики.

АО «Русатом Сервис» реализовывало/реализует проекты для 48 энергоблоков АЭС российского дизайна (действующих и строящихся) в 13 зарубежных странах. При этом на рынках Китая, Болгарии и Армении компания занимает лидирующие позиции и является генеральным подрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. На конец 2022 года АО «Русатом Сервис» на зарубежных рынках сформировало портфель заказов на сумму около 3 млрд долларов США.

Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение, промышленные тренажеры.

С 2022 года компания активно развивает направления возобновляемой энергетики — малую гидроэнергетику, биогазовые реакторы, свалочный газ. В качестве приоритетной реализуется модель BOO («строим-владеем-эксплуатируем»). Референции АО «Русатом Сервис» в секторе ВИЭ включают проектирование каскада гидроэлектростанций в Болгарии, поставку оборудования для Сегозерской ГЭС в Карелии. В ближайшей перспективе компания также планирует занять позицию ключевого участника бизнеса в строительстве биореакторов большой мощности, реализуя стратегию развития Госкорпорации «Росатом» с использованием зеленой энергии.

В рамках направления «Робототехника» компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

https://atommedia.online

Регион:
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.