В Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялся праздничный вечер, посвященный 70-летию Победы в Ве

8 мая в Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров, Нижегородская обл.) состоялся праздничный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К собравшимся обратился директор ядерного центра Валентин Костюков. Он сказал: «День победы — день торжества советского народа, русского духа, технической научной мысли. Сегодня все острее мы чувствуем свою ответственность за настоящий и завтрашний день нашей великой страны. Мы – это особая территория. Мы – это ВНИИЭФ, в первую очередь ученые, конструкторы, испытатели, специалисты, рабочие, кто неустанно работает над могуществом ядерного и стратегического щита великой России. Нам верит Президент РФ, на нас смотрит страна».

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев отметил, что институт и сегодня энергично работает, выполняя задачи отрасли. «У нас колоссальные технические достижения. Мы не потеряли ни одну национальную технологию, развивали их. ВНИИЭФ и Саров выполнили свою историческую задачу и показали, как надо трудиться», — отметил он.

Затем были зачитаны поздравительные телеграммы, поступившие в адрес руководства и коллектива ядерного центра от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, председателя РПРАЭП Игоря Фомичева, председателя совета ветеранов отрасли Владимира Огнёва.

На торжественном собрании выступили председатель профсоюзного комитета ВНИИЭФ Иван Никитин, глава г. Сарова Алексей Голубев, командир дивизии, генерал-майор Олег Коршунов, председатель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадий Зимин, председатель Совета молодых ученых и специалистов Евгений Забавин, организатор автопробега ветеранов ВМФ Саров-Севастополь-Саров Сергей Яковлев.

От имени ветеранов и работников РФЯЦ-ВНИИЭФ, фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и всех гостей вечера была возложена корзина цветов к обелиску воинской славы «Вечный огонь». Вечер завершился концертом солистов «Геликон-оперы» (Москва) и выступлениями творческих коллективов ЦКиД.



Пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФhttp://www.rosatom.ru
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.