На Чернобыльской АЭС завершается сборка пространственного блока

В локальной зоне объекта «Укрытие» продолжаются работы по сборке пространственного блока, который закроет аварийный проем в кровле и стене машзала четвертого блока Чернобыльской АЭС. Монтаж конструкции, в соответствии с планом-графиком работ, предполагается завершить 1 марта 2014 года.

Одновременно со сборкой пространственного блока на площадке идет устройство подкрановых путей основного крана Potain MD3200. Эту задачу персонал подрядной организации планирует выполнить до 20 февраля текущего года. А уже 21 февраля предполагается начать монтаж основного крана. Potain MD3200 будет смонтирован и готов к работе к концу марта 2014 года, после чего произойдет закрытие аварийного проема и восстановление защитного контура машинного зала №4.

Ранее в рамках проекта «Восстановление ограждающего контура машинного зала 4-го энергоблока ЧАЭС между осями 46-52 и А-Б» были удалены аварийные керамзитобетонные стеновые панели, соединительные конструкции между колоннами, а также укреплены верхние поврежденные панели. После этого проведена сборка и монтаж щитов в местах демонтированных панелей по оси А. Общая площадь, на которой установлены щиты, — 216 квадратных метров.

Все работы по проекту проводятся корпорацией «Укртрансбуд» в сотрудничестве с подразделениями Чернобыльской АЭС.

Ровно год назад, 12 февраля 2013 года, произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машзала блока №4. Площадь разрушения составила около 600 кв.м. С 13 по 20 февраля на ЧАЭС работали две комиссии по расследованию причин происшествия, которые проанализировали ситуацию, приведшую к разрушению строительных конструкций и предоставили предложения по устранению последствий.

Работы выполняются в рамках проекта «Восстановление ограждающего контура машинного зала 4-го энергоблока ЧАЭС между осями 46-52 и А-Б», разработанного Киевским институтом «Энергопроект» и утвержденного приказом по ГСП ЧАЭС в сентябре 2013 года.

В ноябре 2013 по результатам проведенных конкурсных торгов договор на выполнение строительно-монтажных работ заключен с корпорацией «Укртрансбуд».

http://www.energyland.info
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.