GE Renewable Energy и компания Eni приступили к строительству ветропарка Бадамша

АКТОБЕ, Казахстан, 10 декабря 2018 г. GE Renewable Energy и компания Eni приступили к строительству ветроэлектростанции в районе поселка Бадамша (Казахстан), где будет установлено 13 ветрогенераторов GE модели 3.8-130 (мощность 3,8 МВт, высота башни 85 м, диаметр ротора 130 м). Ветропарк Бадамша, расположенный на северо-западе Актюбинской области, является первой масштабной инвестицией компании Eni в казахстанский сектор ветроэнергетики и первым проектом в области ветроэнергетики для GE в Казахстане.

В торжественной церемонии, посвященной началу строительства ветропарка, приняли участие представители местных органов власти, посол Италии в Казахстане, а также представители GE Renewable Energy и Eni.

Проект реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в прошлом году между GE Renewable Energy, компанией Eni и министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым. Документ является частью обширной программы сотрудничества между GE Renewable Energy и Eni по развитию возобновляемой энергетики. Ветропарк мощностью 48 МВт — первый этап данного сотрудничества, цель которого – существенно увеличить объем ветрогенерирующих мощностей Казахстана.

Eni готова оказать Республике всестороннюю поддержку в достижении амбициозной цели – повышении выработки электроэнергии за счет ВИЭ до уровня 50% к 2050 году. В свою очередь, GE Renewable Energy считает своей задачей обеспечить потребителей по всему миру доступной и надежной энергией на базе возобновляемых источников.

Компания Eni присутствует в Казахстане с 1992 года. Eni является одним из операторов Карачаганакского месторождения и долевым участником в различных проектах на Северном Каспии, среди которых — гигантское месторождение Кашаган. В 2018 году Eni совместно с национальной компанией КазМунайГаз стала оператором на геологоразведочном блоке Исатай.

https://www.genewsroom.com

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.