На солнечную энергетику Алтая планируют потратить 20 млрд руб. инвестиций

В обозримом будущем Республика Алтай может перейти на полное энергообеспечение за счет «зеленых» технологий и перестать зависеть от соседнего Алтайского края. Такой вывод можно сделать из официальной информации республиканских властей, опубликованной сегодня, 9 апреля, по итогам встречи врио губернатора Олега Хорохордина и председателя совета директоров компании «Ренова», президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, на которой обсуждалось развитие солнечной генерации в Республике Алтай.

Говоря об актуальности данной темы, глава региона отметил, что долгое время Республика Алтай вообще не имела собственной генерации.

«Вся электроэнергия поступала сюда по воздушным линиям из соседнего Алтайского края. В первую очередь это влияло на качество электроснабжения — из-за одного упавшего на провода дерева без электроэнергии мог оказаться практически весь регион», — пояснил Олег Хорохордин.

По его словам, существенной является угроза дефицита энергомощностей: к электросетям невозможно подключить новых крупных потребителей. Именно поэтому в ходе встречи был поднят вопрос строительства ещё двух солнечных электростанций суммарной мощностью 50 МВт в Шебалинском и Усть-Коксинском районах по 25 МВт каждая. В случае, если проект будет реализован, суммарный объем инвестиций в солнечную энергетику Алтая составит около 20 млрд рублей.

Источник: eprussia.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.