Китайская Sany представила крупнейшую в мире наземную ветряную турбину 11 МВт

Китайский производитель Sany Renewable Energy представил новую платформу ветряных турбин («919 платформа»), в которую входит модель мощностью 11 МВт. Это самая мощная в мире наземная ветряная турбина на сегодняшний день.

По сообщению Sany, ветряная турбина, спроектированная как «модульная система», может генерировать от 8,5 МВт до 11 МВт энергии и имеет диаметр ротора от 214 до 230 м в различных комбинациях.

Новая платформа впервые представлена на проходящей в ФРГ выставке HUSUM WIND 2023.

В феврале нынешнего года китайская компания Envision представила новую наземную ветряную турбину EN-220/10MW, мощность которой составляет 10 МВт, которое на то время стала крупнейшей в мире.

В первых числах января 2023 года другая китайская компания MingYang представила наземную ветряную турбину мощностью 8,5 МВт.

Мощность турбин в 8,5-11 МВт намного превышает аналоги, предлагаемые западными конкурентами, такими как Vestas и Siemens Gamesa. В ноябре 2021 года датская Vestas представила наземную ветряную турбину мощностью до 7,2 МВт. В октябре 2022 года Siemens Gamesa выпустила наземную ветряную турбину мощностью 7 МВт.

Вывод на рынок новой платформы турбин Sany лишний раз подчёркивает чрезвычайно быстрое развитие технологий ветроэнергетики в КНР. Китайцы, которые ранее находились, так сказать, на вторых ролях в технологиях ветроэнергетики, в особенности офшорной, теперь вырвались на лидирующие позиции – и в наземном, и в офшорном сегментах.

https://renen.ru/

Регион:
556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.