Китай ввел в эксплуатацию почти 37 ГВт солнечных электростанций за первые два месяца 2024

По опубликованным сегодня данным Национального управления энергетики КНР (NEA), за первые два месяца текущего года Китай ввел в эксплуатацию около 37 ГВт мощностей фотоэлектрической солнечной энергетики. Можно сказать, что китайцы поддерживают темп, взятый в прошлом году. Напомню в 2023 г году в Китае было введено в строй около 217 ГВт фотоэлектрических мощностей, что стало абсолютным рекордом. При этом надо учитывать, что февраль в Китае — это время длинных выходных-праздников (Новый год).

Ветроэнергетика приросла 10 ГВт за первые два месяца.

Установленная мощность солнечной энергетики КНР достигла по итогам февраля почти 648 ГВт, а ветроэнергетики превысила 450 ГВт.

Переменные ВИЭ (солнечная и ветровая генерация) обеспечили 88% общего прироста мощностей китайской электроэнергетики за период. Установленная мощность китайской энергосистемы вплотную приблизилась к отметке 3 ТВт, достигнув 2972 ГВт.

По оценке Китайской ассоциации фотоэлектрической промышленности (CPIA), в 2024 году Китай добавит 190-220 ГВт мощностей солнечной энергетики.

https://renen.ru

Регион:
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.