Состоялось первое заседание Правительственной комиссии по актуальным вопросам реформы системы обращения с ТКО в России

В будущем за счет раздельного сбора отходов россияне могут быть освобождены от платы за вывоз «сухого» мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов. Такие решения были приняты на первом заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, прошедшем под председательством заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева. В работе правкомиссии принял участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Напомним, правительственная комиссия специально создана для контроля текущей ситуации в субъектах Российской Федерации в связи с переходом с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По данным Минприроды России, уже 70 регионов перешли на новую систему, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15-ти субъектах пока отмечаются сложности, 6 из них будут готовы к переходу в течение первого квартала 2019 года. Таким образом, в апреле 2019 года порядка 90% регионов страны включатся в реформу.

Открывая заседание А.Гордеев отметил что старт реформы переносился неоднократно, в итоге сложившаяся ситуация с отходами потребовала незамедлительных решений, а именно – создание новой цивилизованной технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде. Также вице-премьер напомнил о персональной ответственности руководителей регионов за реализацию реформы.

«Сегодня Минприроды России ведёт постоянный мониторинг ситуации в регионах. Более 80% регионов уже перешли на новую систему обращения с ТКО. При этом в регионах появились выбранные регоператоры – главные ответственные за соблюдение природоохранного законодательства, контроль передвижения отходов по всей цепочке «от дома — до пунктов утилизации», — подчеркнул А.Гордеев. — В связи с этим, первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и приём отходов в 2 контейнера. Для, так называемых, «сухих» отходов, которые можно переработать во вторсырье, и «мокрых» – органических, которые подлежат утилизации современным способом. В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз «сухих» отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным. И вторая задача — перейти к оплате по фактическому сбору отходов. Особенно это справедливо для сельских населенных пунктов, где в первую очередь будет введена эта практика. Также мы должны снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому уровню, где перерабатывается и поступает вторично в оборот 80% коммунальных отходов».

В настоящее время сделало все, чтобы вход в реформу был «плавным». Принят ряд страховочных мер, которые защищают население страны от непредвиденных обстоятельств и ситуаций с регоператорами. Совместно с Минфином России прорабатывается вопрос освобождения региональных операторов от НДС.

Помимо этого, подготовлен проект Постановления о сохранении до 2024 года ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Участники заседания отдельно обратили внимание на необходимость согласования позиций по данному вопросу.

«Нормативно-правовой акт о внесении изменений, который фиксирует минимальную плату и устанавливает коэффициенты и порядок платы за негативное воздействие после 2024 года, находится в стадии согласования для внесения в Правительство РФ. Какое решение будет принято и будет ли повышение платы после 2024 года — в настоящее время говорить преждевременно. Кроме того, и это существенно — плата за негативное воздействие не является основным элементом нагрузки в тарифообразовании регионального оператора, влияющим на плату для населения. Сейчас плата заморожена», — пояснил ситуацию Д.Кобылкин.

Кроме того, на совещании было озвучено, что в ряде субъектов уже предусмотрена компенсация региональным операторам из региональных бюджетов за снижение тарифов для населения. Регионам с низкой бюджетной обеспеченностью, а также регионам с большой территорией, где существенны транспортные издержки, рассматривается возможность дополнительной поддержки из федерального бюджета.

По предварительным данным в результате принятых мер, по оценкам субъектов РФ, снижение тарифов может составить до 30% от утвержденных на сегодня.

Сегодня же в рамках обсуждения Глава Минприроды России озвучил ряд дополнительных мер. Так, для недопущения ухудшения качества оказания услуг, предотвращения некорректного норматива и тарифа предложено рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации возможности проводить расчёт только за объёмы, фактически вывезенные региональным оператором.

Также предложено разработать Порядок утверждения нормативов и тарифов с учётом социально-экономического развития территории, наличия инфраструктуры, плотности населения.

Ещё одна новация – переход до конца года на раздельный сбор мусора там. Прежде всего, речь идёт о крупных населенных пунктах. Введение РСО является одним из способов снижения негативного воздействия на окружающую среду, а в перспективе — механизмом снижения платы для населения за коммунальную услугу по обращению с ТКО (в том числе, за счёт исключения отходов, в отношении которых осуществляется раздельный сбор, из норматива накопления).

Свою позицию по актуальным вопросам реформы ТКО высказали представители профильных министерств и ведомств, общественные организации. Озвученные предложения войдут в итоговый протокол для дальнейшей проработки.

http://www.mnr.gov.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.