МОЭСК до конца года обновит 100 процентов воздушных линий в Новой Москве 

На территории Новой Москвы реализуется масштабная программа по замене устаревшего «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушных линиях 0,4-10 кВ. Весь объем работ, проводимых энергетиками филиала «Новая Москва» — ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети»), будет завершен до конца текущего года.

Модернизация сетей велась поэтапно. Энергетики уже заменили на СИП более 2 000 км неизолированного провода. Сейчас предстоит сделать самый важный рывок и до конца декабря т.г. заменить около 150 км проводов, тем самым в 100-процентном объеме обновив сети 0,4-10 кВ. Это означает, что уровень надежности электроснабжения потребителей ТиНАО будет приведен к уровню столичных стандартов.

В связи с тем, что работы проводятся в условиях низких температур, энергетики МОЭСК стянули в Новую Москву резервные источники питания (передвижные электростанции – ПЭС) со всех филиалов компании. Применение ПЭС позволит избежать перерывов в электроснабжении на социально-значимых объектах (детские сады, школы, больницы, поликлиники, котельные и т.д.) в период проведения ремонтных работ. Если работы потребуют обесточивания бытовых потребителей на длительное время, то от резервных источников питания будут запитаны жилые дома и другие объекты.

Применение СИП позволит снизить показатели аварийности и сократить время проведения аварийно-восстановительных работ в случае технологического нарушения. СИП более устойчив к повреждениям, в том числе по причине неблагоприятных погодных условий. Даже при падении дерева на линию электропередачи, как это происходило во время прошедшего в феврале т.г. циклона «Балканец», изолированный провод не рвется и продолжает проводить электроэнергию в дома потребителей и на предприятия. Самонесущему изолированному проводу не страшны ни снег, ни ледяной дождь, ни резкие перепады температур.

Реализация масштабной программы по замене неизолированного провода на провод марки СИП не только повышает надежность и качество электроснабжения потребителей, но и позволяет снизить технические потери электроэнергии. Благодаря применению СИП снизится общая аварийность в сетях Новой Москвы.

В связи с этим энергетики МОЭСК просят жителей ТиНАО отнестись с пониманием к временным перерывам в электроснабжении. Обо всех плановых отключениях ПАО «МОЭСК» заблаговременно информирует потребителей на сайте компании www.moesk.ru в разделе «Плановые отключения» и в адресных смс-уведомлениях, подписаться на которые можно также на сайте МОЭСК в разделе «Отключения». Помимо этого информация о планируемых отключениях направляется в местные администрации и должна быть размещена на их сайтах.

Также для населения круглосуточно работает «Светлая линия» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный).

Справочно

СИП – самонесущий изолированный провод, предназначен для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях. Позволяет существенно сократить затраты как на обслуживание, так и на монтаж линий. Это обусловлено надежностью работы линий – отсутствием замыканий при схлёстывании проводов из-за сильного ветра, попадания посторонних предметов благодаря хорошей изоляции жил, «пляски проводов» – налипания снега, гололедообразования.

Благодаря хорошей изоляции снижаются электропотери в линиях (связано с сильным уменьшением реактивного сопротивления проводов). Изоляция СИП, благодаря применению светостабилизированного сшитого полиэтилена способна длительное время выдерживать губительное действие солнечного света — ультрафиолета. Срок службы СИП составляет не менее 25 лет.

http://www.moesk.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.