МРСК Северо-Запада до конца года обследует более двухсот кабельных линий Пскова

Плановую диагностику 201-й кабельной линии 6-10 кВ Пскова проведут до конца года специалисты филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») «Псковэнерго». Всего на балансе предприятия находится 887 кабельных линий областного центра общей протяженностью 1353 км.

Важность профилактических испытаний силовых кабелей обусловлена тем, что более 90% потребителей Пскова получают электроэнергию посредством кабельных линий 6-10 кВ и 0,4 кВ.

Плановая диагностика состояния энергообъектов позволяет исключить возможные аварийные ситуации по причине старения изоляции и выхода из строя соединительных и концевых муфт, своевременно организовав их ремонт и техническое обслуживание. Поиск дефектов специалисты службы кабельных сетей «Псковэнерго» осуществляют щадящими методами, в частности напряжением сверхнизкой частоты. Для этого в их распоряжении находится мобильная передвижная лаборатория фирмы Seba KMT, а также переносная установка VLF-20.

Центральные электрические сети «Псковэнерго» приобрели данную электролабораторию одними из первых в России — 10 лет назад, в октябре 2004 года. Помимо ряда технологических преимуществ, трехфазная передвижная электротехническая лаборатория Seba обеспечивает высокий уровень безопасности персонала при проведении испытаний.

По данным службы кабельных сетей «Псковэнерго», средний возраст кабельных линий областного центра — 25-45 лет. Однако есть и исключения. Так, в одном из центральных районов Пскова в эксплуатации находится кабельная линия немецкой фирмы Siemens 1942 года выпуска. Вместе с тем, при вводе в эксплуатацию новых объектов в рамках технологического присоединения потребителей, в городе прокладываются кабельные линии из современных материалов. Так, для электроснабжения реконструированного Псковского драмтеатра и нового микрорайона на Запсковье два года назад были проложены огнестойкие кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена.

http://www.ruscable.ru
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.