МРСК Северо-Запада до конца года завершит реконструкцию одной из ключевых подстанций Архангельска

Подстанция №7 – узловой объект для энергосистемы архангельского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») – именно здесь сходятся генерирующие мощности Архангельской, Северодвинских и Новодвинской ТЭЦ, она питает электроэнергией почти весь левый берег областного центра, включая социальные объекты и промышленных потребителей.

Как пояснил Игорь Щетинин, начальник службы подстанций ПО «Архангельские электросети» необходимость реконструкции обусловлена тем, что оборудование подстанции, установленное в 1960-е годы, несколько раз ремонтировалось, морально и физически устарело, не соответствовало современным требованиям.

Перечень работ на подстанции включает в себя замену аккумуляторной батареи с выпрямительными устройствами и щитом постоянного тока, монтаж схемы дифференциальной защиты шин 110 кВ, замену устройств отказа коммутационного оборудования – выключателей 110 кВ, а также перепланировку помещения аккумуляторной батареи.

По словам начальника службы релейной защиты, электроавтоматики и измерений «Архангельских электросетей» Евгения Коквина, новые панели защиты шин 110кВ с устройством резервирования отказа выключателей – это современные, высокотехнологичные, быстродействующие микропроцессорные устройства, которые способны в режиме реального времени мгновенно обнаружить повреждения оборудования на подстанции и локализовать аварию, что позволит сохранить устойчивость остальной сети. Применение нового оборудования на данном объекте позволит повысить надежность архангельской энергосистемы в целом.

По итогам конкурсных процедур подрядчиком для производства работ выбрано ООО «Северэнергомонтаж», контроль будет осуществляться специалистами «Архэнерго».

http://www.ruscable.ru
504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.