АО «Транснефть – Сибирь» подвело итоги работы в области энергосбережения за 9 месяцев 2018 года

АО «Транснефть – Сибирь» подвело итоги работы в области энергосбережения за 9 месяцев 2018 года. Экономия энергоресурсов в денежном выражении составила 116,016 млн рублей, в том числе в результате снижения потребления тепловой энергии и топлива для котельных — 38,13 млн рублей.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов отремонтировано около 8,5 км тепловых сетей на 12 производственных объектах акционерного общества. В Тобольском управлении магистральных нефтепроводов (УМН) заменены три котла мощностью 2,9 МВт (КПД 91%) с горелками на два котла мощностью 5 МВт (КПД 94,8%). В котельной линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Торгили» Тюменского УМН выполнена замена двух жаротрубных водогрейных котлов (КПД 86%) на жаротрубные водогрейные котлы производительностью 5 МВт (КПД 94,8%). Главными преимуществами жаротрубных котлов являются низкая теплонапряженность топки водогрейного котла (соответствие экологическим требованиям), небольшое гидравлическое сопротивление котла и высокий КПД, что гарантирует эксплуатационную эффективность котлов и экономичность ввиду низкого расхода топлива.

В целях повышения энергоэффективности выполнена газификация котельной нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Пур-Пе» Ноябрьского УМН мощностью 8 МВт, что позволит снизить затраты на потребляемое котельной топливо в 3,5 раза.

Построена и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная на ЛПДС «Нижневартовская» мощностью 12 МВт (КПД 92%) российского производства с тремя водогрейными котлами. Также до конца года в Нижневартовском управлении планируется внедрение 9 автоматизированных тепловых узлов, способствующих снижению энергопотребления за счет поддержания температуры внутри помещений в заданных пределах.

В 2018 году началось строительство новой газифицированной котельной на ЛПДС «Южный Балык» мощностью 16 МВт.

Кроме того, до начала отопительного сезона АО «Транснефть – Сибирь» провело экспертизу промышленной безопасности 31 котла.

https://siberia.transneft.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.