Энергоэффективность жилого домостроения начинается с энергетического паспорта (Москва).

Разработка унифицированного энергетического паспорта стала одной из тем, вынесенных на обсуждение первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросам определения соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности.
В ее состав вошли представители Федеральных министерств, Департамента градостроительной политики города Москвы, Мосгосстройнадзора, Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Энергетический паспорт, как унифицированный документ, позволит достоверно и однозначно присваивать класс энергетической эффективности многоквартирным домам и в дальнейшем осуществлять проверку на соответствие их присвоенному классу.
Варианты, предложенные участниками Рабочей группы, решено доработать: в паспорте должны присутствовать единые нормативные значения показателей энергетической эффективности и их фактические значения, определенные в результате исследований, замеров, экспертиз, испытаний.
Другой актуальный вопрос, поставленный перед участниками рабочей группы – определение базовых значений показателей удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, относительного которых будет определяться класс его энергетической эффективности. Так, при разработке базовых показателей предложено использовать статистические данные Центра по эффективному использованию энергии и Аналитического центра при Правительстве РФ, а представителей этих организаций – пригласить в состав рабочей группы.
Рабочая группа является площадкой для совместной выработки путей реализации требований законодательства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Ее главная цель – формирование единой методологии определения соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергоэффективности при их вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации. Эта работа должна быть проведена в сжатые сроки, а ее результаты должны быть закреплены на законодательном уровне. Следующее заседание межведомственной рабочей группы намечено провести в сентябре.
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.