РАО ЭС Востока потратит 13,3 млрд рублей на энергосбережение и энергоэффективность до 2019 года

А.Каплун представил доклад «О результатах деятельности холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в сфере повышения энергоэффективности в 2013 году и о планах на 2014-2015 гг.»

Затраты на выполнение мероприятий в соответствии с утвержденными программами энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий холдинга в 2013 году составили 1 330 млн руб, а экономический эффект от реализации мероприятий программ энергосбережения — 621 млн руб.

Кроме того, холдинг реализует ряд стратегически важных проектов строительства новой эффективной генерации. Так, с вводом 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 удельный расход условного топлива (УРУТ) на станции сократился на 12,3%. Вводы новых мощностей, которые ожидаются в 2015-2016 гг., обеспечат от 44 до 55% снижения УРУТ по сравнению с действующими мощностями. Проекты внедрения возобновляемых источников энергии, как реализованные, так и планируемые к реализации, также способствуют снижению данного показателя.

Снижение топливных издержек, в свою очередь, позволяет выводить проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности на уровень окупаемости при условии сохранения тарифа на прежнем уровне. Такой порядок является возможным при наличии соответствующих соглашений с местными регулирующими органами.

В завершение своего доклада Алексей Каплун сформулировал предложения для интенсификации работы в данном направлении. Он призвал региональные власти активнее оказывать содействие реализации таких проектов, в том числе за счет предоставления субвенций из регионального бюджета и привлечения субвенций из федерального бюджета. Также была отмечена необходимость разработки единого регламента формирования и мониторинга Программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также расширения перечня энергоэффективного оборудования, освобождаемого от налога на имущество.

http://www.energyland.info
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.