По программе инфраструктурных облигаций завершено строительство первого объекта – газовой котельной в Тюмени

В Тюменской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию газовой котельной в рамках строительства жилого комплекса (ЖК) «Домашний». Объект стал первым, реализованным по федеральной программе льготного финансирования инфраструктуры через облигации.

«Опережающее развитие инфраструктуры в регионах остается одним из приоритетов нашей работы. Для этих целей Правительством был создал целый набор инструментов, включённых в федпроект «Инфраструктурное меню». Один из них – инфраструктурные облигации. Это очень эффективный способ привлечь инвестиции в стройку благодаря реализации абсолютно разных, но в то же время необходимых объектов дорожно-транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры или благоустройства», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Проект в Тюмени – один из пилотных в рамках механизма инфраструктурных облигаций, оператором которого выступает ДОМ.РФ. В 2021 году застройщику был одобрен заём в размере 0,7 млрд рублей и подписан договор на строительство газовой котельной, трансформаторных подстанций, автодорог, сетей водоснабжения и водоотведения. Уже в конце 2022 года – на несколько месяцев раньше срока – в составе ЖК в эксплуатацию был сдан первый многоквартирный дом.

«Новый механизм создания важных для комфортной жизни людей объектов быстро прошёл путь от проработки проектов до их реализации на практике. Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ – это не только эффективный инструмент повышения качества жизни в стране, но и драйвер развития экономики регионов. Его география уже охватила половину России – на рассмотрении ДОМ.РФ заявки из 49 субъектов. Котельная в Тюмени – первый, построенный по программе объект. До конца года в рамках механизма мы запустим и первый соцобъект – детский сад в Курске», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Газовая котельная мощностью 37 МВт сможет одновременно отапливать 16 многоквартирных домов общей жилой площадью 228,2 тыс. кв. м. Её работа полностью автоматизирована и энергоэффективна: без участия человека система будет регулировать температуру отопления, в жаркую погоду сокращая потребление топлива. Дополнительно снизить теплопотери удастся благодаря малому расстоянию от котельной до домов.

Всего в состав ЖК «Домашний» войдет 24 корпуса общей жилой площадью более 380 тыс. кв. м. Для обеспечения теплом остальных домов уже ведется строительство второй котельной – мощностью 21 МВт.

Механизм инфраструктурных облигаций был запущен в 2021 году как один из инструментов поддержки строительной отрасли. В рамках программы на рыночных условиях осуществляется выпуск ценных бумаг, а привлеченные средства инвесторов направляются на строительство социально значимых объектов по субсидируемой ставке 4-4,5% на срок до 30 лет.

Инструмент позволяет финансировать создание необходимой для комфортной среды инфраструктуры в рамках жилищного строительства и городского развития, в том числе через схемы ГЧП и концессии. Его применение уже одобрено для 42 проектов в 22 регионах, общая сумма займов по ним превышает 138 млрд рублей. Оператором программы инфраструктурных облигаций выступает ДОМ.РФ.

https://minstroyrf.gov.ru

300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.