В Уфе введена в эксплуатацию современная котельная

27 сентября в рамках Российского энергетического форума Башкирская генерирующая компания ввела в эксплуатацию современную котельную в микрорайоне Глумилино города Уфы.

Установленная мощность объекта ­– 120 Гкал/ч. Объём инвестиций ООО «БГК» в строительство котельной – около 2 млрд рублей.

Новый котельный цех имеет высокую социальную значимость для столицы Башкортостана. Он необходим для горячего водоснабжения и теплоснабжения интенсивно развивающегося микрорайона Глумилино, где за последние годы были возведены десятки современных жилых комплексов. Сегодня здесь продолжается активное строительство. По прогнозам, в ближайшие 10 лет площадь жилых домов, социальных объектов и коммерческой недвижимости в Глумилино достигнет 900 тысяч кв. м, а потребление тепловой энергии увеличится более чем на 90 Гкал/ч. Такое интенсивное развитие новых районов города невозможно без ввода энергетических объектов.

Мощности котельной «Глумилино» с запасом покрывают потребности нового района и создают резерв для его дальнейшего развития. Так, установленной мощности 120 Гкал/ч достаточно для качественного и надёжного теплоснабжения 30 тысяч квартир, в которых проживает более 100 тысяч человек. То есть практически десятая часть жителей города-миллионника Уфы почувствует улучшение качества жизни, обретёт новый уровень комфорта и уюта в своих квартирах.

Возведение котельной началось в апреле 2019 года и выполнено силами компании «Интер РАО – Инжиниринг» и службы заказчика ООО «БашРТС». За четыре года энергетики качественно и в срок провели большой объём работ по строительству объекта, монтажу основного и вспомогательного оборудования.

В котельной установлены четыре современных котла «Термотехник – ТТ300» производства компании «Энтророс» (Санкт-Петербург). Доля российского оборудования близка к 100%. Основным и резервным топливом для оборудования котельной служит природный газ.

Преимуществами энергообъекта являются экономичность за счёт широкого применения частотных преобразователей на основном и вспомогательном оборудовании, экологичность в силу использования в качестве топлива природного газа, а также высокая степень автоматизации. Эксплуатацией котельной будут заниматься Башкирские распределительные тепловые сети.

Котельная в микрорайоне Глумилино стала одной из самых современных в Башкортостане. Это новые технологии на службе людям, надёжность и безопасность, комфорт и благополучие в домах уфимцев, новые энергетические мощности для развития столицы Башкортостана.

https://bgkrb.ru

400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.