Комплексное обновление: ТЭК заменил сеть подвальных котельных Малой Охты умными ЦТП

ГУП «ТЭК СПб» завершает в 2024 году стратегический для Красногвардейского района Санкт-Петербурга проект по реконструкции и строительству системы теплоснабжения района Малая Охта. На месте 11-ти групповых газовых котельных, 10 из которых были оборудованы в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов на Малоохтинском, Новочеркасском и Заневском проспектах, а также Таллинской ул. и ул. Стахановцев, создаются современные высокоавтоматизированные центральные тепловые пункты (ЦТП), получающие тепло от единого источника.

В ЦТП устанавливается энергоэффективное отечественное тепломеханическое и вспомогательное оборудование.В новых теплопунктах реализован автоматический отпуск тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха. ЦТП не требуют постоянного присутствия персонала.Центральные тепловые пункты гарантируют надежное теплоснабжение 57 зданий, в том числе двух школ и детского сада, с общим потреблением тепла объемом свыше 23 Гкал/ч. Все потребители переключены с временной схемы теплоснабжения и горячего водоснабжения на постоянную. Тепловые пункты также переводятся на первую категорию надежности – в случае отключения электричества они продолжат функционировать и подавать тепло и горячую воду за счет резервного электрического ввода.

«Переоборудование газовых котельных в энергоэффективные ЦТП напрямую отвечает целям национального проекта «Жилье и городская среда». Обеспечивая надежность и безопасность теплоснабжения петербуржцев, предприятие повышает общий индекс качества городской среды. Малая Охта – один из округов, где ТЭК ведет комплексную реконструкцию систем и синхронизирует обновление всех элементов энергетической архитектуры, включая тепловые сети», – отмечает генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Так, в декабре 2023 года предприятие приступило к реконструкции важного участка тепломагистрали в квартале 31 Малой Охты, ограниченном пр. Шаумяна, Заневским пр., Гранитной и Казанской ул., а также рекой Оккервиль. Перекладка 2624 метров трубопроводов повысит надежность теплоснабжения 12000 жителей округа. Всего в течение прошлого года ТЭК заменил в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга почти 7000 метров тепловых сетей.

https://gptek.spb.ru

263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.