Модернизированные тепловые пункты ТЭКа в Приморском районе обеспечат комфорт в домах 8500 петербуржцев

В ЦТП теплоэнергетики установят энергоэффективное отечественное оборудование и современную автоматику.

ГУП «ТЭК СПб» приступило к строительно-монтажным работам в центральных тепловых пунктах (ЦТП) на Елагинском пр. и наб. Черной речки. Сегодня от них зависит тепло и горячее водоснабжение 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, детского сада и школы.

В настоящее время на наб. Черной речки ведутся отделочные работы, а также монтаж тепломеханического оборудования. В ходе модернизации в тепловом пункте установят современные насосы, отечественные теплообменники «Ридан» и челябинскую запорную арматуру. В ЦТП оборудуют автоматизированную систему управления технологическим процессом, которая позволит автоматически регулировать режимные параметры и реализовывать отпуск тепла на системы отопления в зависимости от погоды за окном. Благодаря системе диспетчеризации объект также сможет функционировать без постоянного присутствия персонала – все параметры его работы будут выводиться на диспетчерский пункт ТЭКа.

Аналогичные системы будут установлены и в центральном тепловом пункте на Елагинском пр., построенном в 1994 году, – там уже демонтировали старое оборудование и ведут подготовку помещения к установке нового. На объекте предстоит выполнить устройство новых перегородок, кровли и пола, гидроизоляцию фундаментных блоков, ремонт стен и провести ряд других работ, включая обновление внешних инженерных сетей.

Параллельно специалисты ведут реконструкцию тепловых сетей от ЦТП на Елагинском пр. В рамках реконструкции переложат свыше 8500 метров трубопроводов диаметром 50-200 мм. Устаревшие наружные тепловые сети заменят стальными трубопроводами в пенополиуретановой изоляции. В подвалах проложат трубопроводы из коррозионностойких материалов. Следить за целостностью изоляции новых сетей будет система оперативно-дистанционного контроля, сигнализирующая о возможных дефектах на ранней стадии.

В период реконструкции тепло и горячую воду потребители будут получать по временной тепловой сети – запланирован монтаж почти 9500 метров таких трубопроводов.

Модернизацию тепловых пунктов и реконструкцию тепловых сетей завершат осенью 2024 года.

Отвечая целям национального проекта «Жилье и городская среда» и повышая уровень комфорта потребителей, ТЭК реализует в Приморском районе комплексное обновление систем теплоснабжения. Один из ключевых проектов – оптимизация зоны теплоснабжения, в рамках которой будет увеличен объем покупки тепловой энергии от «Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса «Интер РАО – Электрогенерация» и выполнено переключение абонентов с Коломяжской на Приморскую котельную.

https://gptek.spb.ru

322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.