АО «Транснефть – Диаскан» модернизировало ультразвуковой дефектоскоп для диагностики трубопроводов диаметром 28 дюймов

АО «Транснефть – Диаскан» модернизировало ультразвуковой дефектоскоп, предназначенный для внутритрубной диагностики трубопроводов 28“. После модернизации внутритрубный прибор получил обозначение 28 УЗД.04, что означает четвертое поколение ультразвуковых дефектоскопов.

Основная цель модернизации — улучшение выявляемости дефектов во вмятинах. Модернизированный прибор оснащен новым носителем датчиков WM с повышенной гибкостью полозов, на которых установлены адаптивные планки с датчиками на подвижных подвесах. За счет этого обеспечивается прилегание датчиков к поверхности трубы в местах ее деформации на вмятинах и гофрах, что позволяет обнаруживать и измерять дефекты типа риска, потеря металла, расслоение на вмятинах и гофрах. При этом в новом носителе увеличено количество датчиков WM в 1,8 раза, что позволило уменьшить расстояние между датчиками по окружности.

Работы по модернизации проводились с апреля 2016 по ноябрь 2018 года. Дефектоскоп прошел приемочные испытания на полигоне АО «Транснефть – Диаскан», а также на участке действующего нефтепровода.

Ранее АО «Транснефть – Диаскан» модернизировало аналогичный дефектоскоп для диагностики трубопроводов диаметром от 40” до 48”.

https://diascan.transneft.ru

Категории:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.