Газовые турбины трёх основных производителей подключены к системе прогностики ПРАНА

Специалисты РОТЕК успешно подключили к системе прогностики ПРАНА две газовые турбины Alstom GT13E2, работающие на Новогорьковской ТЭЦ ПАО «Т Плюс». Общая мощность оборудования составляет 360 МВт. Математическая модель ПРАНА учитывает и каждую секунду обновляет 344 параметра о работе подключённых турбин Alstom.

Таким образом, сегодня система ПРАНА поддерживает оборудование всех трёх основных производителей газовых турбин — General Electric, Siemens и Alstom. К системе подключается всё основное оборудование энергоблоков, в том числе паровые турбины УТЗ, GE и Siemens, генераторы производства ABB, General Electric, Электросила и Alstom, котлы-утилизаторы (ТКЗ Красный котельщик, ЗиО-Подольск, ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ», Istroenergo Group, BBS, ЭМАльянс и HRSG), а также дожимные компрессорные станции BORZIG, Howden и GEA Grasso GmbH. ПРАНА работает со всеми распространёнными в российской энергетике АСУ ТП от GE, Siemens, Alstom, Текон и Квинт.

Сегодня ПРАНА обеспечивает безопасную и надёжную эксплуатацию более 80 единиц энергетического оборудования. Его общая мощность превышает 3,2 ГВт, а стоимость — $3 млрд. За 2018 год команда проекта внедрила в систему ряд новых функций — технологии для создания распределенных экспертных коллективов, мобильные приложения для удаленного доступа экспертов, персонала станций и менеджмента энергокомпаний, нейросети для локализации дефектов, модули для вибродиагностики и автоматического расчёта остаточного ресурса компонентов установок.

Система прогностики ПРАНА выявляет дефекты в работе оборудования за 2-3 месяца до того, как они смогут привести к аварии. Она автоматически строит эталонную модель работающего оборудования с которой впоследствии сравнивает показания датчиков оборудования. ПРАНА находит отличия между цифровым образом и реальным состоянием установки, а также определяет причины, которые к нему привели. Этот метод позволяет заблаговременно выявлять дефекты и объективно оценивать, а значит и контролировать техническое состояние оборудования.

АО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru). Сферы деятельности компании: система прогностики состояния промышленного оборудования «ПРАНА», проектирование, инжиниринг и генподряд при строительстве объектов энергетики и инфраструктуры, разработка и производство высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовление, модернизация и обслуживание основного энергетического оборудования.

http://zaorotec.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.