Минэнерго России оценило выполнение условий готовности к отопительному сезону ГУП РК «Крымэнерго» и ПАО «Юнипро»

Сургут, Республика Крым, 24-26 октября. — Сформированные Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации комиссии провели оценку выполнения условий готовности ГУП РК «Крымэнерго» и ПАО «Юнипро» — филиала «Сургутская ГРЭС-2» к работе в отопительный сезон 2018/19 годов.

Основная задача работы комиссий – проверить достоверность отчетной информации, на основе которой осуществляется мониторинг работы энергокомпаний и принимается решение о готовности к работе в отопительный сезон.

В результате проведенной проверки ПАО «Юнипро» — филиала «Сургутская ГРЭС-2» выявлены факты представления недостоверной информации о техническом состоянии основного оборудования, работе с персоналом и проведении противоаварийных тренировок.

Аналогичная ситуация сложилась и в результате проверки ГУП РК «Крымэнерго», где выявлены факты искажения исходных данных в части эксплуатации силовых трансформаторов сверх назначенного срока без проведения технического освидетельствования, а также нарушение требований о передаче информации по основному оборудованию. Кроме того, обнаружено наличие древесно-кустарниковой растительности недопустимой высоты в пролетах опор линий электропередачи.

В результате перерасчета индекса готовности ГУП РК «Крымэнерго» по итогам проверки снизился с 0,91 до 0,82.

С целью устранения выявленных в процессе работы комиссий нарушений как для ГУП РК «Крымэнерго», так и для ПАО «Юнипро» — филиала «Сургутская ГРЭС-2» сформирован перечень соответствующих мероприятий, реализация которых будет находиться на контроле Минэнерго России. Итоговая готовность субъектов к отопительному сезону будет объявлена 15 ноября.

До конца ноября 2018 года комиссия посетит с проверкой еще 13 энергокомпаний.

Комиссии по оценке выполнения условий готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон осуществляют свою деятельность на основании приказа Минэнерго России от 22 октября 2018 г. № 911, разработанного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон». В состав комиссий вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, АО «СО ЕЭС» и АО «Техническая инспекция ЕЭС».

Решение о формировании комиссий принимается в случае превышения значений специализированных индикаторов (рост аварийности, наличие несчастных случаев и иные установленные показатели), свидетельствующих о предоставлении энергокомпаниями недостоверной информации.

https://minenergo.gov.ru

Компания / объект:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.