Кировский завод посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

В среду, 10 июня, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан посетил Кировский завод, где ознакомился с деятельностью дочерних предприятий холдинга и принял участие в совещании, посвященном перспективам государственной поддержки их ключевых проектов.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан совместно с председателем Комитета по промышленной политике и инновациям Максимом Мейксиным посетили ряд предприятий Кировского завода. В ходе визита они лично оценили уровень организации производственного процесса, а также ознакомились с деятельностью и продукцией холдинга. Генеральный директор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко рассказал гостям о направлениях развития группы компаний, технике, которую она поставляет для Санкт-Петербурга и многих других регионов России, и о тех сложностях, с которыми организация сталкивается в условиях экономической нестабильности.
Во время посещения ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») вице-губернатор осмотрел главный тракторосборочный конвейер и сборочно-сварочное производство. Гости узнали о действующей на предприятии системе контроля качества выпускаемой продукции, участии завода в федеральных программах господдержки производителей сельхозтехники, а также реализованных компанией проектах в области импортозамещения. Кроме того, Сергей Мовчан ознакомился с преимуществами модернизированной версии трактора «Кировец» серии К-744Р, который сегодня является самым покупаемым сельхозтрактором мощностью свыше 300 л.с. в России и Казахстане.
В ходе визита в ЗАО «Завод „Универсалмаш“ (дочернее предприятие ОАО „Кировский завод“) гости осмотрели стенд с функционирующим 6­метровым образцом новейшего типа подъемника для метрополитена — узкобалюстрадного „Эскалатора Тоннельного Кировского“ (ЭТК). Не имеющий аналогов в России эскалатор создан с учетом опыта эксплуатации ранее выпускавшихся заводом эскалаторов модели Христича, но на другой технологической базе и с использованием новых инженерных решений. ЭТК отличают надежность конструкции и габаритные преимущества, позволяющие уместить на месте 3 наклонных ходов традиционных моделей в тоннеле стандартной ширины 7800 мм 4 хода. При этом новый эскалатор имеет пониженный — даже в сравнении с классическими вариантами — уровень шума.
Сергей Мовчан также посетил производственные объекты ЗАО „Завод “Киров-Энергомаш» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»), в том числе строящиеся испытательные стенды, предназначенные для тестирования турбинного оборудования. Георгий Семененко рассказал гостям о проекте по изготовлению паротурбинной установки для крупнейшего в мире атомного ледокола «Арктика» (проект 22220) и других контрактах предприятия по производству и модернизации судового энергооборудования. Именно для них сегодня «Киров-Энергомаш» и осуществляет строительство не имеющего в России аналогов стенда, на котором можно будет испытывать мощнейшие турбинные установки.
В завершение визита Сергей Мовчан и Максим Мейксин приняли участие в рабочей встрече с руководством Группы компаний «Кировский завод». В ходе совещания состоялось обсуждение тех сложностей объективного характера, с которыми предприятие сталкивается в условиях спада российской экономики, и возможных мер государственной поддержки, которые способствовали бы их решению. По окончании встречи стороны обозначили перечень первоочередных задач и дополнительных мер господдержки со стороны Правительства Санкт-Петербурга по продвижению на отечественном и внешнем рынках высокотехнологичной техники и оборудования, выпускаемого Группой компаний «Кировский завод». Участники совещания договорились о продолжении совместной работы и конструктивного взаимодействия по всему комплексу производственных вопросов, включая развитие проектов по импортозамещению и экспорту продукции машиностроения и АПК, гражданского и государственного оборонного заказов, занятости и подготовки кадров.
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.