Глава Минприроды России озвучил первые выводы перехода регионов страны на новую систему обращения с отходами ТКО

Сегодня, 14 января, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в рамках брифинга ответил на актуальные вопросы реформы системы управления отходами.

С 1 января 2019 годав соответствии с законодательством предусмотрена деятельность региональных операторов по обращению с отходами на территории субъектов РФ, которые в силу требований закона являются «гарантирующими поставщиками коммунальной услуги» по обращению с ТКО, начиная от сбора и заканчивая захоронением. У граждан и юридических лиц соответственно наступает обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«Реформа проводится, прежде всего, для декриминализации данной сферы услуг, формирования рынка добросовестных поставщиков с понятными задачами и результатом. Речь идёт не просто о реформе, а о том запросе на порядок, который сформирован населением. Мусорный коллапс действительно может произойти, если мы не будем ничего делать. Первые недели года показали, что регионы включились в работу. Есть проблемы, но они локальные и территории готовят графики решения по таким ситуациям. Есть и те субъекты, которые даже в напряженный праздничный период вошли в процесс без сбоев», — отметил министр.

Более 70 субъектов РФ на сегодняшний день работают в полном соответствии с требованиями действующего законодательства (утверждены территориальные схемы обращения отходов, произведен отбор региональных операторов, определен норматив накопления ТКО и установлен тариф) в части оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО. 3 субъекта (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) воспользовались своим правом донастройки системы. Для того, чтобы организовать полный цикл переработки и утилизации отходов, городам федерального значения было предоставлено дополнительное время. При этом, по информации от г. Севастополя, субъект РФ перешел на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года.

Можно отметить регионы, в которых начало реформы системы обращения с ТКО прошло без замечаний, т.е. в сроки, установленные для всех этапов реформы: Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Новосибирская, Ярославская области, Республика Адыгея, Чеченская республика и др.

Регионы аутсайдеры Д.Кобылкин называть не стал, отметив, что причины отставания устранимы и связаны с организацией мест размещения ТКО или их транспортировки характерные для северных и малонаселенных территорий ряда регионов, не готовностью мощностей регоператоров, корректировкой территориальных схем обращения с отходами, и др.

Кроме того, Глава Минприроды подчеркнул, что в регионах продолжат свою работу телефоны «горячей линии» для населения по организации системы управления отходами. На контроле будет находиться оперативность отработки обращений граждан. В этой связи Министр ещё раз напомнил, что реализация мероприятий реформы станет одним из критериев оценки эффективности работы Губернаторов субъектов РФ. В Минприроды России координатором перехода территорий на новую систему обращения с отходами выступает профильный заместитель Министра Владимир Логинов.

Сегодня же Министр проинформировал, что в результате реализации мероприятий нацпроекта «Экология» предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, на что субъектам РФ направят средства полученные от экологического сбора. В 2019 г. на средства экологического сбора планируется создать 39 объектов в 22 субъектах РФ. В 2019 году Минприроды России планирует удвоить собираемость экосбора. В целом планируется, что к 2024 г. будет собрано 15 млрд руб. для создания 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов. Д.Кобылкин также прокомментировал, что во вновь создаваемую отрасль, которая находится на контроле государства, будут поступать и средства инвесторов.

В вопросах готовности населения к переходу на раздельный сбор мусора Министр подчеркнул, что культура уже формируется, «население готово» и задача власти создать условия, что сегодня и происходит на территориях. «Вопрос формирования культуры раздельного сбора мусора в стране – вопрос не одного года. Все вы знаете, что отрасль создается с нуля. Отмечу, коллеги, вашу роль – роль СМИ – в этом процессе сложно переоценить», — обратился Министр.

Формирование системы ведения раздельного сбора мусора — задача региональных операторов – субъекту РФ оставлено право выбирать приемлемую модель РСО. Для снижения нагрузки на тариф в части ТКО в настоящее время рассматривается вопрос отмены НДС для регоператоров. Кроме того, обоснованность установления тарифа находится на контроле у надзорных ведомств.

Среди эффективных мер, регулирующих деятельность участников новой системы управления отходами ТКО, Д.Кобылкин назвал создание основного интегратора реформы – Публично Правовой Компании (ППК). Сегодня же был опубликован Указ Президента РФ о её создании.

Видео ссылка на фрагменты брифинга — ПриродаТВ.

Справка:

Готовиться к реформе обращения с отходами регионы России начали с 2014 года. Тогда был принят федеральный закон № 458-ФЗ, который внес изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». На данный момент завершено формирование основного законодательства, в целях обеспечения необходимых правовых механизмов для запуска новой системы по обращению с ТКО.

К 2024 году планируется увеличить долю твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию до 36% и долю ТКО, направленных на обработку — до 60%. Это будет соответствовать среднему уровню переработки отходов в развитых странах.

http://www.mnr.gov.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.