АтомЭнергоСбыт установит в 2024 году в домах жителей Мурманской области свыше 14 тысяч «умных» счетчиков

Филиал «АтомЭнергоСбыт» Мурманск планирует установить в следующем году 14 240 «умных» счетчиков в 182 многоквартирных жилых домах, числе которых 44 МКД находятся в гарнизонах и ЗАТО области. Там пройдет монтаж порядка 3,5 тысяч приборов учета электроэнергии.Устанавливаемые интеллектуальные счетчики «Атом-1» и «Атом-3» — продукты отечественного производства, которые позволяют автоматически передавать показания и параметры электросети конечному потребителю и энергосбытовой компании.

«Создание и внедрение собственных цифровых технологий и решений — один из наших важнейших приоритетов. Важно максимально снизить зависимость от импорта оборудования, от комплектующих, от программного обеспечения», — подчеркивает руководство АтомЭнергоСбыта.

Первые установки «умных» счетчиков электроэнергии в Мурманской области начались в 2020-м году. С тех пор такие приборы учета появились практически во всех муниципальных образованиях, включая ЗАТО и военные гарнизоны.

«Цифровизация является одним из важнейших направлений в составе стратегии развития, нацпроектов и госпрограмм. Перевод процессов в цифровую форму позволяет не только повысить их эффективность и оптимизировать стоимость, но и определяет безопасность. Инструменты электронного учета снижают административные барьеры, экономят время клиентов. Устанавливаемые «умные» приборы учета электроэнергии делают жизнь клиентов гораздо проще. Инновации уже стали к нам ближе, и самостоятельная передача показаний прибором учета дистанционно для многих в нашем регионе – уже реальность. Мы продолжим работу по цифровизации этого направления», — рассказали в мурманском филиале АтомЭнергоСбыта.

На сегодняшний день в Заполярье установлено более 46 тысяч «умных» приборов учета, в числе которых свыше 1,5 тысяч – общедомовые. Новые интеллектуальные приборы учета позволяют потребителям забыть о ручной передаче показаний, а управляющим компаниям за счет повышения сбора показаний – снизить расход на содержание общедомовых нужд, тем самым высвободить дополнительные средства на текущий ремонт многоквартирных домов.

Сегодня Госкорпорация «Росатом» выпускает необходимую технику и оборудование, укрепляя технологический суверенитет страны, на смену импортным комплектующим приходят российские разработки.

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и Республике Хакасия. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 60 тыс. юридических лиц и более 4 млн жителей. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2022 году составил порядка 17 млрд кВт⋅ч.

https://www.rosenergoatom.ru

627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.