Архангельская область распределила субсидии на модернизацию «коммуналки»

29 апреля на заседании регионального правительства одобрено распределение по муниципальным образованиям субсидий на модернизацию и капитальный ремонт котельных, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения.

Напомним, субсидии распределялись на конкурсной основе, и главными критериями победы были наличие софинансирования со стороны бюджета МО и проектно-сметной документации на объекты.

Для участия в отборе объектов в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области поступили заявки от 16 муниципальных районов и одного городского округа. По итогам работы конкурсной комиссии из 104 заявленных мероприятий по объектам теплоснабжения удовлетворяющими критериям отбора признаны только 62.

При этом профинансированы будут лишь 60, то есть те, которые набрали наиболее высокий рейтинг по показателям энергоэффективности, сообщили в региональном центре по энергоснабжению (ГАУ РЦЭ).

По объектам водоснабжения дела обстоят несколько хуже. Во-первых, заявленная муниципальными образованиями сумма средств, необходимых на реализацию мероприятий существенно меньше предусмотренных в областном бюджете. Во-вторых, из 28 заявленных мероприятий отбор смогли пройти только 19.

— Из-за этого свыше 20 миллионов рублей, предусмотренных на объекты водоснабжения, на сегодняшний день остались невостребованными, – отметил директор ГАУ РЦЭ Даниил Шапошников. – Основным препятствием для этого стало отсутствие прав собственности на муниципальные объекты водоснабжения, без чего область не имеет возможности их субсидировать.

В общей сложности область выделяет на модернизацию объектов ЖКХ в районах 112,8 миллиона рублей, ещё 42,5 миллиона рублей муниципалитеты обязуются изыскать в своих бюджетах.

Наибольший объём средств областного бюджета будет направлен на капитальный ремонт котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и объектов водоснабжения в Котласе и Плесецком районе. Эти муниципалитеты благодаря проведённой работе получат по 29 миллионов рублей.

— Наличие необходимой документации, подтверждённой сметной стоимости заявленных работ и обоснования сокращения потребления энергетических ресурсов остаются ключевыми условиями для выделения средств областного бюджета, – подтвердил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

По итогам заседания комиссии по отбору объектов местным властям рекомендовано доработать документацию, входящую в состав заявок, и обеспечить готовность объектов к проведению последующих этапов отбора, которые будут проводиться по мере высвобождения средств областного бюджета и направления их на модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, сообщила Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.http://www.rosteplo.ru
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.