Колмар планирует инвестировать около 138 млрд руб в проекты на Дальнем Востоке

Колмар в период до 2021 г планирует инвестировать около 138 млрд руб в проекты в республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. Об этом сообщила председатель совета директоров Kolmar Sales and Logistics А. Цивилева в кулуарах 22 го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018). Колмар реализует 2 крупных проекта на Дальнем Востоке: — строительство горно-обогатительных комплексов (ГОК) Денисовский и Инаглинский, которые стали якорными резидентами ТОР Южная Якутия, — строительство специализированного терминала для перевалки угля ВаниноТрансУголь в Хабаровском крае, который является резидентом Свободного порта Владивосток. Объемы инвестиций Колмара в 2 ГОК в Южной Якутии и порт в Хабаровском крае составят порядка 138 млрд руб к 2021 г. Инвестиции в строительства порта Ванино оцениваются в 33 млрд руб, а вложения в создание 2 ГОК — в 105 млрд руб.

Колмар ввел в строй ГОК Денисовский в Нерюнгринском районе Якутии мощностью переработки около 6 млн т/год угля. В течение 3 лет компания планирует ввод 2 новых шахт на 2 ГОК в Южной Якутии. В конце 2018 г компания начала строительство ГОК Инаглинская-2. В конце 2019 г — 1 м квартале 2020 г будет запущена 1 я очередь мощностью 6 млн т/год угля, к концу 2021 г — 2 я очередь такой же мощности. К ф инансированию строительства шахты Инаглинская-2 Колмар рассчитывает привлечь инвесторов из Китая, соответствующие переговоры с китайскими банками и институтами развития уже ведутся. Важный для Колмара момент — программа экологической безопасности, на которую компания до конца 2020 г планирует направить около 4,5 млрд руб. Ранее в Минприроды Якутии указывали на то, что сброс шахтных вод с с гидротехнической системы и промплощадки ГОК Колмара стал причиной загрязнения 2 рек на юге Якутии. Строящиеся ГОК Инаглинская-2 и Денисовский будут соответствовать современным нормам экологической безопасности. Это фабрики полного закрытого типа без сточных вод, где вода будет циркулировать в закрытом режиме.

https://neftegaz.ru

917
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.