Администрация Выборга предложила свой сценарий решения "газового вопроса"

24 мая, руководство муниципалитета организовало встречу с местными ТСЖ и управляющими организациями. Параллельно с этим была достигнута предварительная договоренность с «Газпром-Межрегионгаз Спб» по графику погашения задолженности. Таким образом, местная власть предложила свой сценарий решения запутанной проблемы всем сторонам «газового конфликта». Если все пойдет по плану, то нас ждет подписание четырехстороннего соглашения между «Газпромом», «Выборгтеплоэнерго», УК по ЖКХ и Администрацией Выборгского района (муниципалитет выступит в роли арбитра и гаранта исполнения обязательств). Сразу после этого в город вернутся газ и горячая вода.

На встрече с местными УК и ТСЖ глава администрации района Геннадий Орлов напомнил собравшимся о корне проблемы – многомиллионном долге «Выборгтеплоэнерго» перед поставщиком газа. «Газпром-Межрегионгаз» хочет одного: досрочно погасить объемы поставки газа за истекший отопительный период. В качестве «мер стимуляции» компания использовала жесткие шаги: сократила поставки газа до 47% и перекрыла подачу топлива в городские котельные.

Должникам из числа ТСЖ и УО дали понять, что в этой ситуации убедить дочку «Газпрома» в платежеспособности города могут только гарантии погашения задолженностей с их стороны.

В ответ представители коммунальных организаций напомнили, как сложно собирать платежи с населения, и пожаловались на недобросовестных коллег. Ведь некоторые честные ТСЖ оказались заложниками ситуации из-за отдельных конкурентов, накопивших огромные долги.

Должникам предложили сформировать внесудебное мировое соглашение о погашении задолженностей. Заместитель главы районной администрации Наталья Постникова заявила, что власть готова идти на компромиссы и открыта к диалогу. Главное – избавиться от задолженности перед новым отопительным сезоном.

Тем же организациям, которые до сих пор отказываются оплачивать газ через единственную в городе РСО (ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области») напомнили о недавнем решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Буквально несколько часов назад инстанция отклонила групповой иск коммунальщиков, выступающих против работы с УК. Актуальная новость, учитывая, что 19 из 63 выборгских ТСЖ до сих пор не заключили договоры с единой РСО.

Что касается переговоров с поставщиком газа в город, то Выборг предложил «Газпрому» свой вариант графика погашения существующей задолженности. В распоряжении Piter.TV оказались копии этих материалов. Из документа, подписанного руководителем администрации района, главой «Выборгтеплоэнерго» и руководителем «Управляющей компании по ЖКХ» следует: в мае «Газпром» получит 15 000 000 рублей, в июне и июле – по 45 500 000 рублей, в августе – 79 500 000 рублей. В сентябре и октябре партнеру перечислят по 45 500 000 рублей, в ноябре и декабре – 55 500 000 рублей и 50 500 000 рублей, соответственно.

http://www.rosteplo.ru

604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.