ФАС разработала предложения по снятию барьеров для привлечения инвестиций в ЖКХ

ФАС разработала проект изменений в постановление правительства «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения». Об этом сообщается на официальном сайте антимонопольной службы.

В предложенном ФАС документе предполагается расширить перечень оснований, при наличии которых антимонопольная служба согласовывает изменения в концессионное соглашение. Среди прочего речь идет о включении в перечень оснований, которые прямо предусмотрены законом о концессионных соглашениях. Так, срок действия концессионного соглашения может быть продлен в связи с возмещением фактически понесенных расходов концессионера.

Согласно проекту ведомства, ФАС больше не обязан проверять, был ли соблюден закон при изменении территориальных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Это касается случаев, когда из-за таких изменений невозможно исполнить концессионное соглашение, в него вносятся поправки.

Кроме того, ведомство предлагает актуализировать перечень информации и документов, представляемых при подаче заявления в антимонопольный орган. Проектом предусматривается, что вносимые в концессионное соглашение изменения должны соответствовать тем основаниям, которые изначально указаны в заявлении. В противном случае они не будут согласованы.

Как прокомментировал решение замруководителя ведомства Виталий Королев, указанный проект постановления позволит снять барьеры для привлечения инвестиций в отрасль, а также мотивирует заинтересованные стороны более внимательно и добросовестно формировать проект концессионного соглашения на стадии его заключения.

Источник: watermagazine.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.