Объемный внутренний рынок газомоторного топлива РФ. Реальность или профанация?

Объемный внутренний рынок газомоторного топлива РФ. Реальность или профанация? 0

Крайне неустойчивая ситуация, сложившаяся на мировой политической арене в последние годы, оказала прямое влияние на глобальную энергетику и рынок углеводородов. Привычные логистические, производственные цепочки, во многом, разрушены, а обновленные каналы и модели взаимодействия международных контрагентов пока не сформированы. С одной стороны, «зеленая экспансия» в энергетику развитых стран продолжается, несмотря на многие экономические преграды; с другой – развивающиеся страны, не забывая громко заявлять о своей приверженности концепции снижения карбонового следа, продолжают активно закупать традиционные энергоносители. Природный газ, нефть, уголь остаются для них приоритетными ресурсами. Общая тенденция для углеродоемких производств – безрадостная, для государств, зависящих от ренты природных ресурсов – непростая, для отечественного нефтегаза – занимательная.

В такой обстановке заметную важность для российских топливно-энергетических компаний приобретает внутренние каналы сбыта. Для газовой индустрии одними из приоритетных направлений является рынок газомоторного топлива (ГМТ).

«Газомоторное топливо, действительно, может стать одним из эффективных каналов сбыта природного газа на внутреннем рынке. Но, следует понимать: создать разветвленную сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) практически с нуля, подвести к ним инженерные сети, наладить процесс производства сжиженного углеводородного газа (СУГ) — задача не из простых. Сегодня в России функционирует около 900 АГНКС, большинство из которых сконцентрированы в Ростовской, Белгородской, Ленинградской областях, в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. Прочие регионы слабо приспособлены к расширению газового автомобильного парка. Отсутствие должной инфраструктуры (производственной и транспортной) – это первый вопрос, требующий внимания. Второй – каким образом население может перейти на газомоторный вид транспорта: выбор авто на газе сегодня очень скромный – производитель не видит экономической целесообразности в расширении модельного ряда; перевод существующего авто на ГМТ – это долго, непонятно для автомобилистов, требует много времени, обременено бюрократией. Нужны стимулирующие программы, масштабная рекламная компания для населения», — отметил Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс», член экспертного совета при Российском газовом обществе.

Газомоторный автопарк расширился за последние 10 лет более чем в 3 раза — с 80 тысяч машин до 276 тысяч машин на конец 2022 года. Годовой прирост российского автопарка на метане в 2022 году оценивается примерно в 17 тысяч машин.

Основным механизмом роста автопарка остается переоборудование транспорта, а заводское производство техники пока отстает от ожиданий. С 2014 года в России было произведено свыше 55 тысяч автомобилей на метане. Рынок переоборудования транспорта в России зависит от иностранных комплектующих. В настоящее время в России фактически отсутствует собственное производство газобаллонного оборудования.

Доля группы «Газпром» в реализации природного газа как топлива на рынке составляет порядка 70%, остальные 30% принадлежат частным операторам.

«Если простого обывателя сподвигнуть на переход с бензинового на газовый двигатель непросто, а создать разветвленную сеть АГНКС с соответствующей инфраструктурой – еще сложнее, то автопарк общественного транспорта, промышленную и сельхоз технику перестроить на новый лад выглядит вполне реально. Тому есть понятная причина. Например, фермерские хозяйства располагаются компактно с точки зрения географии. Карта их расположения понятна, ее изменения – прогнозируемы. Соответственно, отталкиваясь от известных величин, можно создать сеть АГНКС или же логистическую службу, которая будет обеспечивать потребность сельского хозяйства в ГМТ. Общественный транспорт, к слову, давно ищет аналог традиционному топливу. Москва «озеленила» транспортную систему за счет электробусов, а ряд регионов (Спб, Ростовская, Белгородская области, Казань и Краснодар) активно переводят автопарк общественного транспорта на газ. Такая практика уже прошла «обкатку» и выглядит надежной. Вполне перспективно выглядят и инициативы по переводу железнодорожного и авиационного транспорта на СПГ. Разработки в этой области давно проведены, экономическая и экологическая эффективность неоспоримы, поэтому перевозчикам остается дождаться внимания и поддержки государства в реализации подобных крупных инфраструктурных проектов», — добавил эксперт.

Газомоторное топливо еще несколько лет назад называли перспективным и доступным для большой части населения. Однако спрос на такой вид топлива до сих пор невысок. Да, его успешно используют на городском общественном транспорте в России. Но для рядовых автовладельцев идея перехода на газ оказалась не такой заманчивой.

Очевидно, что в ближайшей перспективе необходима корректировка планов по широкому использованию газомоторного топлива. В общественном транспорте оно показало свой результат, но в частном «случае» — это сомнительно, даже скидки на топливо вряд ли поднимут спрос на газовое топливо среди населения

5.74K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.