Строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" по российскому проекту началось в Бангладеш

Строительство энергоблока № 2 атомной электростанции «Руппур» началось в субботу в Бангладеш. Масштабная стройка осуществляется при активном участии России, сообщает РИА Новости.

В субботу на месте будущего энергоблока состоялась церемония заливки первого бетона в основание. В мероприятии приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасин, вице-премьер правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов, а также первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

Строительство АЭС «Руппур» с двумя реакторами суммарной мощностью 2,4 тысячи мегаватт ведется по российскому проекту с конца ноября 2017 года. Объект разместится в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакки.

Старт промышленной эксплуатации энергоблока № 1 АЭС «Руппур» запланирован на 2023 год. На полную мощность АЭС должна заработать до конца 2024 года.

Источник: Вести

885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.