На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершен разогрев первого контура до номинальных параметров

11 сентября 2018 года в 22:30 на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) в рамках «горячей» фазы холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования завершился разогрев первого контура.

Достигнуты параметры «горячего» состояния реакторной установки – температура теплоносителя 280 С и давление 16,0 Мпа.

Разогрев первого контура – это важный этап ХГО, во время которого было выполнено более 20-ти запланированных испытаний, основные из них:

  • проверка работоспособности предохранительных клапанов защиты 1-го контура от превышения давления;
  • испытание режима замены азотной «подушки» на паровую;
  • испытания предохранительных устройств защиты 2-го контура от превышения давления;
  • импульсная продувка главных паропроводов;
  • пробный набор вакуума в конденсаторах турбины и другие испытания.

«Затем в течение 610 часов в соответствии с графиком будут проводиться испытания, которые завершат «горячую» фазу ХГО, – сообщил заместитель главного инженера по сооружению новых блоков Владимир Казанский. – Поэтапное выполнение испытаний позволит убедиться, что работа энергоблока будет надежной и безопасной в течение всего периода эксплуатации».

Таким образом, успешная реализация холодно-горячей обкатки оборудования будет означать завершение одного из последних этапов перед подготовкой к физическому пуску второго инновационного энергоблока поколения «3+» Нововоронежской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
948
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.