Алексей Лихачёв: «Росатом придает приоритетное значение проекту модернизации Армянской АЭС»

30 сентября 2018 года в Ереване состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артуром Григоряном.

В рамках встречи стороны обсудили ход реализации основного проекта в Армении в сфере атомной энергетики – продление срока эксплуатации Армянской АЭС.

«Армения исторически является важным партнером России. Совместно с армянскими специалистами нами была построена атомная станция в Мецаморе и на протяжении уже более 30 лет мы оказываем содействие ее эксплуатации. Сегодня основой нашего взаимодействия является проект продления срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС – стратегического объекта для Республики Армения. Понимая важную роль атомной станции для страны, Госкорпорация «Росатом» придает проекту приоритетное значение и вкладывает в него весь свой практический опыт. Росатом выполняет в беспрецедентно короткие сроки полномасштабную модернизацию атомного энергоблока», – заявил Алексей Лихачёв.

Никол Пашинян подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества между Арменией и Россией в сфере энергетики и выразил удовлетворение в связи с уровнем двустороннего взаимодействия.

Участники встречи также обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере и подготовке кадров для атомной отрасли Армении и договорились усилить взаимодействие в формировании общественной приемлемости и популяризации атомной энергетики в Республике Армения.

https://www.rosatom.ru

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.