На площадке сооружения АЭС «Аккую» (Турция) впервые прошел День открытых дверей

6 октября на площадке сооружения АЭС «Аккую» (Турция) в провинции Мерсин состоялся первый День открытых дверей, организованный проектной компанией «АККУЮ НУКЛЕАР».

В мероприятии приняли участие жители ближайших населенных пунктов района Гюльнар провинции Мерсин. В рамках специально организованной автобусной экскурсии гости подробно ознакомились с ходом сооружения станции и объектов инфраструктуры на площадке, пообщались с представителями проектной компании, узнали подробнее о технологии и принципах работы атомных станций, а также о мерах по обеспечению безопасности проекта и охране окружающей среды.

«Мы убеждены, что строительство атомной станции может быть успешным только при поддержке местного населения, поэтому для нас крайне важно поддерживать постоянный диалог с жителями региона. Со дня начала строительства АЭС «АККУЮ» прошло ровно полгода. Это первый день открытых дверей, и мы планируем проводить такие мероприятия на регулярной основе, чтобы дать возможность местным жителям своими глазами видеть ход сооружения АЭС и задать любые интересующие их вопросы», — отметил генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР» Юрий Галанчук. По его словам, реализация такого крупного инфраструктурного проекта как сооружение АЭС заметно изменит жизнь региона к лучшему: помимо стабильной генерации электроэнергии, станция обеспечит развитие инфраструктуры, новые рабочие места, повысит спрос на местную продукцию. «Это наш общий проект, он связывает нас на десятилетия. В настоящее время 85% сотрудников на объектах сооружения станции составляют граждане Турции – жители близлежащих населенных пунктов. В пик строительства здесь ожидается участие более 10 000 специалистов», — добавил спикер.

Гости мероприятия высоко оценили ход строительных работ. По словам жителя Гюльнара Саида Оза, масштабы проекта впечатляют. «Это большая стройка, видно, как много уже сделано. Народ Гюльнара ждет, что в районе появится работа для местных, школы для детей, и будущее для наших семей. Благодаря этому проекту молодёжь станет меньше уезжать из провинции, и район будет развиваться».

Мевлют Чифтчи, местный житель: «Мероприятие прошло на высоком уровне, мы благодарны компании за открытость. Это наша земля, и важно, что нам уделяют время и дают возможность лично увидеть, как идет строительство станции, убедиться в безопасности проекта. Мы верим, что АЭС заметно изменит жизнь людей к лучшему и принесет процветание нашему краю и стране».

Экскурсии для местных жителей проводили молодые сотрудники проектной компании «АККУЮ НУКЛЕАР», выпускники НИЯУ МИФИ, в 2018 году получившие в России дипломы о высшем профильном образовании в области атомной энергетики. «По соображениям безопасности, доступ на территорию строительства станции строго регулируется, и местные жители отмечали, как важно, что их пригласили «заглянуть внутрь», — отмечает Абдулла-Саффа Думан, молодой специалист проектной компании «АККУЮ НУКЛЕАР». — Раньше люди боялись стройки, слышали много мифов о том, как АЭС влияет на здоровье и сельское хозяйство, но во время экскурсий мы им рассказали о безопасности АЭС для экологии и здоровья людей, приводили примеры того, какую пользу приносят атомные станции в России и по в других странах. Многие жители сказали, что это было очень полезное мероприятие и высказали пожелание, чтобы дни открытых дверей проводились постоянно».

В настоящее время на площадке АЭС «Аккую» продолжаются строительные работы. Идет строительство водоотводящих каналов «Восточный», «Южный» и «Северный», к концу года планируется завершить сооружение грузового терминала «Восточный», который будет использован для приема оборудования длительного цикла изготовления («ловушка расплава», парогенераторы, корпус реактора, элементы турбоустановки и др.). Дополнительно планируется строительство постоянного жилого городка, включающего всю необходимую инфраструктуру для размещения персонала АЭС и членов их семей. Планируется, что для работы жилого городка будут наняты желающие и имеющие соответствующую квалификацию жители провинции Мерсин и ближайших регионов.

Ранее, с 3 по 5 октября 2018 года в Мерсине состоялся первый семинар для турецких поставщиков проекта АЭС «Аккую», организованный Госкорпорацией Росатом и проектной компанией «АККУЮ НУКЛЕАР», в котором приняли участие более 300 представителей турецких компаний различного профиля. Особое внимание на семинаре было уделено встречам представителей компании «АККУЮ НУКЛЕАР» и участников проекта – российских предприятий атомной отрасли — с турецкими поставщиками в формате B2B.

https://www.rosatom.ru

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.