Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 на месяц раньше завершено сооружение оболочки башенной испарительной градирни

На площадке второго энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 на месяц раньше срока закончено возведение оболочки башенной испарительной градирни №3. 9 октября 2018 г. специалисты подрядной организации забетонировали последний – 107 ярус гидротехнического сооружения.

Башенная испарительная градирня — сложный гидротехнический объект, предназначенный для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС. Гигантское сооружение имеет гиперболоидную форму, оптимальной по условиям аэродинамики и по прочности и устойчивости.

Сооружение градирни началось в августе 2014 года. Бетонирование всех ярусов градирни выполнено методом скользящей опалубки, что позволило обойтись без разборки конструкции и значительно ускорить процесс бетонных работ. Скользящая опалубка позволяет создавать монолитные конструкции только с одним горизонтальным швом на каждом забетонированном ярусе, что значительно увеличивает общую прочность сооружения.

«Завершение возведения оболочки башенной испарительной градирни является одним из ключевых событий 2018 года по второму строящемуся энергоблоку Ленинградской АЭС-2, — рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля (технического надзора) управления капитального строительства ЛАЭС-2 Павел Иванов. — Это последний этап работ в этом году на градирне. Весной здесь начнутся работы по антикоррозийной защите и монтажу сборного железобетона в водосборном бассейне: фундамента, колонн, балок и ригелей. Все эти элементы находятся внутри башни, и служат в качестве несущего каркаса, на котором впоследствии будет смонтировано оросительное устройство для разбрызгивания охлаждаемой воды».

Для 2-го энергоблока новой ЛАЭС-2 возводится одна башенная испарительная градирня, но большего размера, чем прежние гидротехнические сооружения. Проектная высота данного объекта 167 метров, что на 17 метров выше двух градирен 1-го энергоблока ВВЭР-1200. Для сравнения стоит сказать, что подобных сооружений в России не так много. В Ленинградской области градирня таких размеров будет первой. Такое проектное решение позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – 60 лет.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 находится на завершающем этапе ввода в промышленную эксплуатацию. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.