Болгария может объявить тендер на строительство АЭС «Белене» до конца 2018 года

Болгария планирует до конца 2018 года объявить тендер на строительство АЭС «Белене», в котором может принять участие российская госкорпорация «Росатом».

«До конца года будет объявлен тендер, а до конца октября будет подготовлена документация для тендера», — сказала журналистам министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в кулуарах межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, комментируя вопрос о строительстве АЭС в Болгарии.

Ранее сообщалось, что «Росатом» готов содействовать Болгарии в строительстве АЭС «Белене».

Правительство Болгарии отменило строительство АЭС, второй атомной электростанции в стране, в 2012 году после неудачных попыток привлечь к участию в проекте иностранных инвесторов. Другой причиной отмены стало давление Евросоюза и США, требующих от Болгарии уменьшить зависимость от России, в том числе в сфере энергетики.

Источник: eprussia.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.