Росатом привлечен к ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима»

Два тендера на участие в проекте по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима» в Японии выиграла государственная корпорация Росатом. Об этом заявил руководитель организации Александр Лихачев 12 января в интервью СМИ.

Мы привлечены японской стороной к реализации проекта ликвидации последствий аварии на „Фукусиме“, уже два тендера мы выиграли, движемся вперед», — заявил Лихачёв.

Напомним, Росатом с предложением своей помощи обратился к японцам ещё в сентябре 2017 года.

Отметим, что после аварии на АЭС «Фукусима» японцы в 2015 году разработали новую стратегию энергетического баланса страны до 2030 года. Согласно этому документу, будут запущены 16 реакторов из 45 существующих, а доля атомной энергетики в сравнении с остальными источниками энергии будет понижена до 20-22%, тогда как в 2011 году она составляла 29%. Остальные реакторы будут выведены из эксплуатации.

Источник: eprussia.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.