Ленинградской АЭС предстоит выработать в 2019 году еще больше электроэнергии

Для Ленинградской АЭС на 2019 год установлен план ФАС по выработке электроэнергии на 2% выше уровня 2018 года и составляет 28 млрд 30 млн кВтч.

Наибольшая часть выработки – почти 30% — ожидается от нового энергоблока № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, который был сдан в промышленную эксплуатацию в конце 2018 года и с начала нового года вышел на рынок продажи мощности.

Напомним, своевременная сдача в промышленную эксплуатацию нового блока позволила ЛАЭС перевыполнить план 2018 года на 5,05% и внести существенный вклад в новый рекорд АО «Концерн Росэнергоатом»: суммарная выработка АЭС России по итогам года составила — 204,275 млрд кВтч.

«Традиционно целевой уровень выработки, установленный для нас АО «Концерн Росэнергоатом», выше ФАС. В 2019 он составит 28,68 млрд кВтч, — отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Чтобы достичь этой планки, нам необходимо неукоснительно соблюдать требования безопасности, не отклоняться от графиков ремонтов. Основная задача – стабильная и безопасная работа нового энергоблока. Для устойчивой работы разработана специальная программа, связанная с эксплуатацией и модернизацией. В связи с выходом с 1 января 2019 года энергоблока ВВЭР-1200 на рынок продажи мощности многократно возрастает ответственность каждого работника, особенно оперативного и ремонтного персонала. Становится слишком большой цена за каждый останов, каждую разгрузку. Отсюда – постоянное повышение квалификации, самоконтроль и надзор».

По состоянию на 15 января 2019 года Ленинградская АЭС работает четырьмя энергоблоками и несет нагрузку 4260 мегаватт. Замечаний к работе оборудования и персоналу нет.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.