Ремонт на энергоблоке №1 Ривненской АЭС пересек экватор

На энергоблоке №1 (ВВЭР-440) Ривненской АЭС с 29 декабря 2018 года продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт (КППР), рассчитанный на 63 суток. Работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

В течение ремонтной кампании на энергоблоке №1 планируется выполнить ряд регламентных работ. Как отмечает начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов РАЭС Николай Пономаренко, капитальный ремонт энергоблока от обычного ППР отличается тем, что проводится раз в четыре года — когда полностью выгружается топливо из активной зоны реакторной установки и осуществляется контроль корпуса реактора. «Дистанционные установки контроля металла позволяют выполнить визуально-измерительный и ультразвуковой контроль. Так как этот процесс является достаточно длительным, впервые на РАЭС будет применяться оригинальная схема выполнения ремонта, благодаря которой запланировано оптимизировать общую продолжительность КППР», — подчеркивает атомщик.

На сегодняшний день на энергоблоке №1 завершен ремонт первого и второго каналов системы безопасности (насосных агрегатов, электротехнического оборудования). Завершены работы по выгрузке отработанного ядерного топлива из активной зоны реактора. Контроль корпуса реактора продлится до 3 февраля. До 9 февраля будет осуществлен ручной контроль сварных соединений патрубков реактора и установлена шахта реактора. Сейчас в реакторном отделении ремонтируется арматура уникальной конфигурации, в том числе, главные запорные задвижки чешского производства. Продолжается сборка главных циркуляционных насосов, на парогенераторах выполнен вихретоковый контроль металла.

На турбогенераторе ТГ-1 осуществлена сборка цилиндра низкого давления ЦНД-1, готовится замена бандажных лент ЦНД-2. На ТГ-2 выполнена сборка цилиндра высокого давления, выполняются ремонтные работы на ЦНД-1. Начаты работы по подготовке ротора до заведения в статор.

Также во время КППР на энергоблоке №1 реализуется ряд сверхрегламентных работ, предусматривающих капитальный ремонт генератора ТГ-2, замену соплового аппарата ТГ-2 (ОАО «Турбоатом»), повышение плотности установки системы герметичных ограждений, перевод уплотнений технологических лючков парогенераторов на расширенный графит, надежность которых подтверждена лучшей мировой практикой.

Согласно программе управления старением оборудования производится дополнительный контроль корпуса реактора; реализуется мероприятие Комплексной сводной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС по обеспечению аварийного энергообеспечения в условиях длительного полного обесточивания блока.

«В целом, на сегодняшний день на энергоблоке выполнено около 60% ремонтных работ. Все работы вовремя и качественно проводит персонал эксплуатационных цехов и энергоремонтного подразделения РАЭС, а также отечественные подрядные организации», — резюмировал Николай Пономаренко.

http://www.energoatom.kiev.ua

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.