На энергоблоке № 2 Белорусской АЭС завершено бетонирование купола наружной защитной оболочки здания реактора

Завершение бетонирования купола наружной защитной оболочки (НЗО) — одно из ключевых событий на этапе сооружения атомного энергоблока, которым завершаются строительно-монтажных работы на здании реактора.

Процесс бетонирования купола НЗО высотой 15,6 м., диаметром 51,6 м. был начат в ноябре 2017 года. В общей сложности в оболочку купола шириной 80 см специалисты «Треста РосСЭМ» уложили 3043 м3 специального самоуплотняющегося бетона, качество которого контролировалась на протяжении всего процесса укладки.

«Готовность купола НЗО позволяет приступить к монтажу систем пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ ПГ), расположенных в помещениях обстроя купольной части наружной оболочки здания реактора, — отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК „АСЭ“ Виталий Полянин, говоря о значимости события. — И это новый этап в подготовке энергоблока к проведению пуско-наладочных работ».

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора — внутренняя и наружная. Внутренняя оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае гипотетических аварий. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов — Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

https://ase-ec.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.