Росатом продолжит обеспечивать ядерным топливом атомные энергоблоки Словакии

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и словацкая электрогенерирующая компания Slovenské elektrárne a.s. подписали контрактные документы по поставкам ядерного топлива на АЭС Словакии на 2022-2026 годы (с возможностью продления контракта до 2030 года). Соглашения были подготовлены по итогам победы АО «ТВЭЛ» в открытом международном тендере на топливообеспечение атомных электростанций Словакии.

Документы были подписаны в Москве в присутствии премьер-министров России и Словакии Дмитрия Медведева и Петера Пеллегрини.

Российское ядерное топливо будет поставляться на четыре действующих энергоблока с реакторами ВВЭР-440 в составе АЭС «Богунице» и АЭС «Моховце», а также на два блока АЭС «Моховце», которые находятся в финальной стадии строительства (также с реакторами ВВЭР-440).

«Топливный дивизион Росатома обладает уникальным опытом и компетенциями в производстве топлива для реакторов ВВЭР-440 по индивидуальным требованиям заказчика. Согласно подписанным соглашениям АО «ТВЭЛ» вместе со словацкими специалистами оптимизирует стратегию топливных циклов АЭС Словакии для повышения их экономической эффективности. Все действующие энергоблоки словацких АЭС работают на ядерном топливе производства Машиностроительного завода в Электростали, который уже выполняет заказы для новой атомной генерации Словакии», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Я рад, что, подписав этот контракт, мы успешно завершили длительный и сложный процесс выбора поставщика ядерного топлива для наших атомных электростанций на ближайшие годы. Я верю, что благодаря этому и дальше будет обеспечен высокий уровень безопасности и надежности поставок топлива», – отметил Бранислав Стрычек, председатель совета директоров и генеральный директор компании Slovenské elektrárne.

Для справки:

Атомная генерация общей электрической мощностью 1940 МВт является основой энергосистемы Словакии. Два блока АЭС «Богунице» (1984-1985 гг.) и два блока АЭС «Моховце» (1998-1999 гг.) ежегодно производят порядка 15 млрд кВт*ч электроэнергии, около 55% всей выработки электроэнергии в стране. Словакия является второй страной в мире по доле атомной генерации в энергобалансе, и в ближайшее время доля еще больше возрастет после ввода блоков №3 и №4 АЭС «Моховце».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

https://www.rosatom.ru

898
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.